Сомнительный сигнал – доверяй, но проверяй

В одну из не сильно морозных суббот выезжала на коп. Зимой мест для поиска немного, поэтому традиционно выбрала заброшенную деревню, куда и направилась с напарником. В подполье одной развалюхи еще летом я находила серебряные 10 и 20 копеек, пряжку от ремня, два чугунка и несколько пуговиц. Вот и решила попытать счастья зимой – вдруг что-то пропустила, ведь в прошлый раз меня больше манил садик-огородик вокруг покосившегося домишки.

 

 

Итак, на дворе зима, я оделась слегка не по погоде, вся замерзла, откопала всего 3 пуговицы и сломанную ложку, очень продрогла, но продолжала копать. Еще напрягало то, что недавно по телевизору сообщали, что примерно в этом районе к людям выходит медведь-шатун. Как бы не напороться на такое приключение! Мы взяли перцовый баллончик, но что он медведю… 

Искали по верхам, пол в избушке был снят, и можно было обследовать пространство сколько угодно. 

Прогноз погоды не оправдался, и вместо обещанных -5 по Цельсию вдарил мороз -15. Я решила, что вот прямо сейчас откопаю хотя бы одну хорошую находку, и мы поедем домой. Обшаривала один угол примерно минут пятнадцать, пока не услышала в наушниках четкий цветной тон. Я уже убедила себя, что это будет большая и красивая монета, однако вместо этого вылезла маленькая стертая пуговица…

Я в недоумении смотрела на находку. Почему сигнал так сильно не соответствовал цели? Ведь слышно было определенно, как монету! Жаль… Ну что же, пришлось ехать домой не солоно хлебавши. Морозить приборы дальше без особой надобности не хотелось.

На следующий день мы с другом поехали в другую деревеньку. Избы здесь были в более плачевном состоянии – наполовину развалившиеся, а то и растащенные на бревна. Казалось, копать и искать здесь нечего, снег довольно сильно покрыл место бывшего обитания людей. Разве что можно было проникнуть в одну из сохранившихся хозпостроек и проверить там. 

Хозпостройка стояла прямиком на земле, не было даже обычного настила из досок. Стало понятно, что это была поленница. Немного дров еще осталось, а куда пропала основная часть, мне неизвестно. Здесь помогла дискриминация моего прибора – было много гвоздей. Прямо у самой стенки раздался странный высокий тон, не очень понятный для меня. Это было подозрительно. Но я решила копать, попутно размышляя, имеет ли это вообще смысл — долбить промерзлую землю. Ходишь, ходишь, а находок все нет и нет, или есть, но их не откопаешь. Ужасно раздражает.

Выкопала неглубокую ямку (на сколько могла), и ничего не нашла. Цель все еще на глубине. Неужели опять оставлять ее до весны? Кто знает, вернусь ли я сюда! Я разозлилась и со всей силы начала долбить грунт лопатой. Я уже просто не могла оставить эту находку. Весь мой опыт подсказывал, что там будет что-то очень хорошее. Расширила и углубила яму, но все ничего не было. 

Сбегала в машину за пинпойнтером. Сигнал в левой стенке ямы. И вот он, момент триумфа!.. Ржавый изогнутый гвоздь на ладони. У меня просто ноги подкосились, таким сильным было разочарование. Столько усилий – и все зря! Но почему был цветной сигнал? На всякий случай потыкала пином в ямине…

Ни за что не догадаетесь! Там как раз и скрывался он – прекрасный серебряный полтинник! Вот так-то.

 

 

Это просто показательный случай насчет того, как важны опыт и хорошее понимание вашего прибора. Когда я вертела в руках гвоздь, я не могла поверить, что мой металлоискатель мне соврал и вот так просто закинул не слишком глубокую чернину в цвет. На слух я тоже не жалуюсь, я не могла ошибиться. Именно эта убежденность и привела меня к такой трудной, но желанной находке.

 

 

Верьте в себя, не ленитесь изучать свой металлоискатель, и будет вам счастье.

Александра Шелеева