Древнеримские развалины и цены на рабов

Теперь я точно знаю, почему нам под катушку на тех пляжах попадались такие древние находки. Итак... Я как-то рассказывала о необычном средневековом серебряном слитке весом в восемь килограмм. Его относительно недавно нашли на пляже небольшого североиспанского городка. И вот, на днях этот городок опять красуется во всех газетах. Что на этот раз? А на этот раз одна из больших штормовых волн (7м высотой) ударила по фасаду старинного здания, расположенного на первой линии у самого пляжа. И не просто ударила, а развалила эту самую стену. Здание-то ведь строилось в период средневековья, тогда ничем кладку не скрепляли. Когда собрались делать ремонтные работы, то обнаружили, что здание построено без фундамента (впрочем, как обычно), стены возводились прямо на том, что было под ногами. А под ногами была не земляная поверхность, а руины чего-то большого древнеримской эпохи.

 

 

По какой причине развалилось предыдущее строение, пока определить не смогли. Но произошло это быстро и неожиданно. Почему так решили? Потому что под развалинами осталась и домашняя утварь, и деньги, и рукописи, и многое другое. О каких-либо человеческих останках в сообщении не упоминается. Зато, как оказалось, в этом городке был большой рынок рабов - судя по старинным записям, которые нашлись под обломками. 

Говорят, что подобных учетных записей до наших дней дошло очень мало. Поэтому теперь они займут достойное место в центральном музее этой провинции Страны Басков. Так сколько все-таки платили за рабов на этом рынке, недалеко от французской границы?

Кто-то из вас уже знает, а кто-то только предполагает, что наличие и количество рабов в древнеримской семье было одним из главных индикаторов для определения благосостояния этой семьи. Так что многие старались приобрести хотя бы одного, чтобы  подняться чуть выше по иерархической лестнице. Конечно же, было огромное различие в цене между рабами мужского и женского пола. А еще в древнеримском государстве большое внимание обращали на интеллектуальные способности раба или рабыни, не всегда физическая сила играла главную роль для назначения цены. Например, в одной из найденных записей говорится о том, что за раба, в совершенстве владеющего несколькими языками, было получено 220 тысяч сестерциев. Это при том, что для безбедного существования среднестатистической семьи из четырех человек в те времена (речь идет о годах правления Августа), вполне хватало 500-1000 сестерциев в год. 

 

 

Очень дорого стоили рабы-близнецы, особенно, если они были молодыми. Были и другие баснословно дорогие исключения из общего правила. А среднестатистическая стоимость взрослого раба была в те времена 800-1000 сестерциев, если он уже достиг 15-летнего возраста, но еще не старый. Кстати, покупатели не хотели платить за тех, кто любил выпить, был игроком либо пребывал в депрессии. Такой товар совсем не котировался. Дешевле всего рабы продавались в 146 году до н.э. Слишком много военнопленных тогда было. Хотя до этого года в том же втором веке до нашей эры, судя найденным записям, цена на рабов была довольно высокой 1200 - 2000 сестерциев. 

История работорговли тех времен знает и из ряда вон выходящие случаи (знаменитый раб-актер Росцио, стоящий ни много ни мало, а целых 500 000 сестерциев).

 

 

В общем, друзья, именно недавние послештормовые находки в небольшом приморском городке, о которых до сих пор все говорят с воодушевлением, и дали ответ на давно мучившую меня загадку: почему на другом пляже, когда высокими волнами смывает верхний слой, в открывающемся окаменевшем песке мы находим красивые римские монеты. Причем монеты попадаются разных столетий римского господства на этой территории. Ведь этот угол пляжа, где мы с ребятами любим походить с МД, расположен всего в пяти километрах вглубь прибрежной линии и любой шторм слизывает все со знаменитого маленького пляжа и несет вдоль скал именно туда. И судя по всему, так было всегда.

 

 

Так что теперь я точно знаю, что на нашем любимом месте интересные находки еще будут. Возможно, даже в этом году. Штормовой сезон ведь не закончился!

 

 

Удачи всем нам в сезоне 2019!

Татьяна Наваррика