Смертельно опасное место для поиска - таежная изба

Обычная избушка, которая стоит на отшибе, может сыграть роковую роль в судьбе каждого копателя. Вплоть до смертельной.

 

 

Теперь перейдем к конкретике. В на просторах интернета, в "Живом Журнале" одного государственного инспектора, некогда работавшего в заповеднике на Дальнем Востоке, а также бывшего и охотоведом и даже редактором охотничьего журнала, обсуждалась довольно интересная тема: "Что оставляют владельцы таежной или тундровой избушки, когда оттуда уезжают на зиму, твердо зная, что за зиму это не украдут".

Автором был составлен следующий список: 

  • Пара кружек эмалированных, сильно битых, или алюминиевых.
  • Вилки-ложки алюминиевые, украденные по столовкам.
  • Миска, одна или две.
  • Какой-нибудь котелок ограниченной годности.
  • Чай (пачка), сахар (килограммовый пакет, обычно неполный, или початая пачка рафинада), пара банок консервов, рис или вермишель на пару готовок.
  • Набор иголок с катушкой ниток (не потому что не украдут, а потому что прятать лень).
  • Журналы "Новый мир" и "Роман-газета" за 1856 год.
  • Коробок спичек.

И это, между прочим - всё... Всё остальное прячется тысячей и одним самых разнообразных способов.

В комментариях народ от обсуждения списка почти мгновенно перешел к обсуждению способов борьбы с ворами и вандалами. Ну там... Отравленная водка и прочее. В ответ на это бывший госинспектор создал новую запись с перечислением известных ему систем защиты от незваных посетителей.

Честно говоря, это достаточно страшно.

Вот они, эти способы защиты:

  • дверь, оплетённая в несколько рядов тросом-десяткой с парой замков;
  • бутылка водки на не вполне видном месте с содержимым, не соответствующим этикетке (чаще всего с ядом);
  • пара бутылок с бензином в печке под золой (а то однажды люди не поленились полную на четверть бочку в гальку под печкой закопать. Дело было давно, а грохот от взрыва над теми сопками по сю пору слышен);
  • пачка "дымаря" в трубе;
  • медвежий капкан без предупреждающей бумажки в мусоре на полу (бумажка, дескать, слетела);
  • ну и "копыто" (дубина на пружине, бьющая в дверной проём) или самострел, который расстораживается чекой из потаённой щели меж брёвнами.

 

Также он отметил: "Да, некоторые такие приблуды вполне способны привести к уничтожению и самой избы. Но тут принимается во внимание, прежде всего, психологический эффект. Переходное зимовье взамен утраченного строится за пять-за десять дней; а вот в жильё человеку, способному установить в дверях самострел или "копыто" уже вряд ли кто полезет".

Вот так вот. Оказывается, в Приморье, на Дальнем Востоке подобные способ защиты изб - довольно частая практика.

Представляете, собрались покопать по Приморью. Зима, ранняя весна, холодно. Замерзли, устали. Вдруг видите - изба. Ура! Открываете дверь, а одному из ваших товарищей самострелом в лоб. Ну или растопили печку, а она взорвалась из-за спрятанного там бензина. Или выпили водки для сугреву и насмерть траванулись всей компанией...

Я честно говоря даже представить подобное затрудняюсь. Это же насколько искривленная у людей система координат. Что вообще с их моралью и отношением к другим людям? Да даже если это будет грабитель - стоит ли оставленная изба и какое-то жалкое имущество его жизни? А тем более жизни нормального путника, который ничего воровать не собирался?

К счастью, на ближайшем к нам севере (Архангельская, Вологодская, Мурманская области, Карелия, Коми, НАО, ЯНАО) такое не практикуется. А вот в Приморье, оказывается, такое не редкость.

Так что копателям и путешественникам наука на будущее. Дверь открывать с уважением, стоя в стороне, палочкой с крючочком. Печку-очаг перед розжигом проверить, водки чужой не пить. А лучше в Приморье в как бы заброшенные избы вообще стараться не заходить.

По материалам sevprostor.ru