С женой на коп?

Почему бы и нет! Больше того скажу, очень люблю именно с супругой выбираться за город, прогуляться с МД. Кстати, прогуляться - это вовсе не значит птичек послушать да пару раз махнуть металлоискателем. Бывало, копали плотно и по целому дню, почти без всяких скидок для слабого пола. 

 

 

Правда, что есть, то есть: во время таких вот совместных выездов мне приходится работать землекопом не только за себя, но и периодически за супругу, но тут уж…  

Зато преимуществ эти семейные покапушки тоже имеют немало. В моём случае основное из них - это умение жены «договариваться» с Земляным дедом.

Прекрасно понимаю скептиков, какие такие Земляные деды?! Всё это выдумки, глупости. Однако, уже не раз наблюдал такую картину: ходим, ходим – глухо, ничего не попадается интересного под катушку (ну или катушки, если оба с приборами). Жена сначала по-хорошему просить у деда находок начинает, вроде: «Ну чего жадничаешь, поделись монеткой-другой». Если всё равно тишина по находкам, начинает деда стыдить, не очень-то стесняясь в выражениях. 

И, как ни странно, выскакивают находки, причём уже несколько раз подряд было серебро! Ни разу не попалось, например, рублей или там полтин XVIII века, но гривенники, пятиалтынные и даже двугривенные Земляной дед нам подбрасывал.

 

 

Ещё интереснее, что, как правило, попадали монеты мне, а не жене. Хотя, может, это дед-полевик давал мне понять таким образом: «На, бери, только уведи отсюда эту ненормальную зануду!»

Ерунда, вроде бы? Ну, пусть так, зато веселей копается! Всё же, ещё раз повторю: неоднократно было отмечено, что после увещеваний жены дед сдаётся и делится хабарком. 

Самое главное, что совместные выезды на коп здорово дополняют позитивом привычные взаимоотношения. Чаще ведь как бывает: у супругов разные хоббийные интересы, а в нашем случае ещё и увлечение объединяет. 

Так что если сама жена не против, то брать её с собой на коп однозначно стоит! 

Понимаю, не всем так везёт, не раз доводилось слышать от товарищей, что им порой случается вырываться на коп чуть ли не через семейные скандалы. А уж приобретение какой-нибудь доп. катушки, не говоря о новом приборе, так и вообще превращается в целую спецоперацию, сопровождаемую настоящей информационной подготовкой, начинаемой за многие месяцы до даты предполагаемой покупки.

В таком случае, по рассказам бывалых, хорошо помогает демонстрация реальной (материальной) пользы от хобби, так сказать, оправдание затрат на поездки, поисковую технику. Вот это уже во многом зависит от самого копаря.

Конечно, далеко не у каждого возникают подобные сложности, многих камрадов без всяких нервов отпускают покопать их благоверные в законные выходные. Относятся с пониманием к увлечению мужа. 

 

 

В последние годы можно встретить в полях целые семьи, включая и детей. Люди выезжают, наверное, не столько непосредственно на коп, сколько просто хотят провести вместе день за городом. Между прочим, отличное решение и прекрасная альтернатива более привычному для многих варианту – сад, грядки, баня, пиво или чего покрепче… 

Что касается металлоискателя для жены, тут дело личных предпочтений и финансовых возможностей – это само собой. Моей супруге более всего нравятся три мдшника – X-Terra 705 с 9-дюймовой (22 см) mono-катушкой, Go-Find 40 и XP Deus так же с 9-дюймовой катушкой. 

 

 

Если у нас прогулки-разведки, ходит почти всегда с Go-Find, а если копаем уже на конкретном месте, то «Деус» или «Тёрка», чаще «Тёрка», «Деус» ей очень нравится, сложноват пока для неё. 

 

 

Вот как-то так у нас получается семейный коп. 

Денис И.