Хитрости Золотой Орды – карманные весы

Как только ни пытались люди сведущие определить подлинность монет: и царапали их, и гнули, и на зуб пробовали. Но в Золотой Орде пошли дальше. Они создали маленькие, в прямом смысле «наладонные» весы для проверки веса денег.

 

 

Информация об одном из таких удивительных приспособлений появилась на общеизвестном развлекательном ресурсе «Пикабу». Вот каким рассказом сопроводил фото автор поста: «Старинные весы для взвешивания монет. Состоят из двух металлических прутков, соединенных штифтом. Один прутик служит опорой, а другой – механизмом взвешивания. Когда монетка кладется на весы, то прутик должен стать ровно, как на фото. Таким образом наши предки распознавали фальшивые или обрезанные монеты. Также по данным весам можно точно понять, в какой промежуток времени они бытовали: вес монет менялся, и весы, соответственно, тоже подстраивались под определенный вес». 

Наметанным взглядом копателя я окинул фото и сообразил, что это наверняка копанина. Не факт, что весы! Решил поискать доказательства. И нашел их в соцсети «Одноклассники». Фотографии находки были размещены на стене у Андрея Сигунова, создателя сообщества «Кто ищет, тот всегда найдет». Сразу понятно, что действительно, эта находка была обнаружена при помощи металлоискателя. 

 

 

Также, действительно, вещь позиционировалась как весы.

 

 

«Маленькие карманные весы 14-15 века, неотъемлемый атрибут средневековой торговли. Служили для определения весовой нормы дангов Орды», - комментирует Андрей Сигунов.

Отмечу, что данги – это не что иное, как дирхемы. Так эти монеты именовали в улусах Золотой Орды. Чеканились данги в 1311-1412 годах и имели средний вес 1-1,5 гр. Данг разменивался на 16 пулов. В среднем, во второй половине XIV века лошадь стоила 60-200 дангов, средний заработный доход на человека в эти времена составлял от 100 до 170 дангов. Весы могли очень пригодиться при проверке подлинности дангов, потому что вес и проба этих серебряных монет часто менялась. Во время войн содержание чистого серебра в монетах уменьшалось, во время стабильности содержимое возвращался на предыдущий уровень.

Чеканка дангов происходила на монетных дворах Сарай ал-Джадиди (Царевское городище в Волгоградской области), Сарай-ал-Махруси (Селитренное городище в Астраханской области), Гюлистан ал-Джедиде (Колобовское посление в Волгоградской области), Азаке (г.Азов Ростовской области), Кефи (г.Феодосия в Крыму), Увеке (Увекское городище в Саратовской области) и в некоторых других местах.

 

P.S. Все-таки насчет того, что это весы, я до конца не уверен. Может быть, этот артефакт использовался для чего-либо иного? С другой стороны, до увлечения приборным поиском я и про копоушки не знал...

Павел Макаров