Нашел 650 грамм золота в Эквадоре

На территории современного Эквадора золото добывали еще в доколониальную эпоху. Известно множество золотых изделий местных жителей. Большая часть из них ушла в переплавку на испанские монеты позже, а некоторые предметы хранятся в музеях.

 

Золотые артефакты доколумбовых культур Эквадора.

 

Как таковая, добыча золота оформилась в Эквадоре в XVI веке, с появлением испанцев. Большинство найденных в те времена месторождений были в восточных и южных регионах страны, например, вдоль реки Намбиджа, в провинции Эль-Оро. Уже в 1630-х годах добывалось по 4 тонны золота. Затем появились иностранные инвесторы и прочее. 

В XX веке из-за нехватки государственной поддержки многие рудники были заброшены, несмотря на наличие золота. Исправляться ситуация стала лишь в 1980-х годах, а наладилась только в «нулевых» (2005-2006). В 2009 году законодательство ужесточили, рудники снова начали забрасывать. Наконец, в 2016 году в Эквадоре вновь начали выдавать лицензии на разведку и добычу, и сейчас власти предоставляют концессии частным компаниям и физическим лицам из различных стран мира. Так что, по идее, искать золото в Эквадоре может каждый. Собственно, почему бы не воспользоваться такой возможностью?

Так, например, поступил копатель Douglad. Вот что он пишет с места событий: «После того, как я с большим энтузиазмом подошел к поиску, у меня в руках оказалась потрясающая находка – золотой камушек весом 600 грамм и второй, весом поменьше, всего 50 грамм. Это богатство находилось на глубине 80 см. Благодаря моему металлоискателю GPZ 700 я смог их найти, и это очень вдохновляет на следующие поиски!»

 

 

Что же, действительно отличная находка! Всем бы таких побольше. Кстати, 650 грамм золота в переводе на русские рубли – это от 650 тысяч до 1,75 млн рублей.