В поисках бандитского клада. Не там искал несколько лет!

Зима, заняться в плане нашего хобби особенно нечем. Редкие звонки с просьбами помочь в поиске какой-нибудь потеряшки не снимают полностью копо-ломку. Грусть-печаль!

Стараюсь с пользой проводить время вынужденного безделья – много читаю. 

Читаю как литературу развлекательного характера, так и краеведческие материалы, которые могут навести на какие-то интересные факты из истории моей малой родины. Не раз случалось, что, зацепившись за незначительный на первый взгляд фактик начинаешь раскручивать ленту событий и в итоге выходишь к определению места, куда реально имеет смысл выехать с металлоискателем. 

 

На заросших починках - только так

 

Тем более в последние годы поиск исчезнувших поселений по старым картам становится всё менее и менее перспективным – конкуренция. Порой тратишь сутки только на то, чтобы добраться до урочища, а в результате оказывается, что до тебя там уже побывали! Как правило, без находок всё равно не остаёшься, но всё-таки выйти на вкусное урочище первым, а не топтаться по чужим следам, гораздо интереснее, к тому же шансы хотя бы отбить выезд, а то и в плюс выйти, значительно выше. 

Ну ладно, об этом все и без меня хорошо знают. Вот о чём хотел рассказать.

Несколько лет назад я узнал о банде, действовавшей на территории трёх уездов нашей губернии (сегодня двух районов области), в 20-е годы XX века. 

История довольно банальная по тем временам. Торговал себе человек до революции 1917 года, имел на селе большой дом, жил очень неплохо, можно даже сказать, зажиточно.

Потом - раз, и «ваши не пляшут»! Пришли босяки с винтарями и отобрали у него всё нажитое (прошу заметить, честным трудом нажитое), да ещё и непосильным налогом обложили. В миру тот мужик был человеком уважаемым, славился как порядочный торговец.

Неудивительно, что обозлился он сильно и решил поквитаться с новой властью. Единомышленников нашёл быстро, недовольных действиями советов с их продотрядами и экспроприациями хватало. 

Ушли в леса, благо уж чего-чего, а чащоб непроходимых в наших краях всегда хватало, скрывались по дальним починкам да в землянках. Как следует из документов той поры, банда, или на самом-то деле "банда", не только грабила, убивала (а случаи убийств, в том числе сотрудников милиции зафиксированы), но и облагала поборами местных жителей. Натуральным рэкетом занималась, выходит!

Кстати, мужички-лесовички уничтожили, как минимум, одного заметного большевистского деятеля - уполномоченного, руководившего отъёмом имущества у местных жителей, забрав у него очень крупную по тем временам сумму денег. Это произошло в 1918 году. 

Правда, судя по всему, за бойцов этой группы частенько выдавали себя не имеющие к ней никакого отношения самые обычные дезертиры и прочая гопота, чтобы проще было обирать и так запуганных крестьян. Но видимо, тогдашние власти это не особо беспокоило – ловили именно контриков.

Милиция долго не могла покончить с неуловимой бандой, устраивали засады, погони. Да как-то не срасталось у красных, похоже, местные крестьяне сочувствовали и помогали непримиримым врагам новой власти. Прикрывали рэкетиров, не странно ли?

Но сколько верёвочке не виться… 

Сначала, уже в 20-х годах, убили при задержании на одном из хуторов главаря, позже кого по одиночке, а кого и небольшими группами, уничтожили остальных то ли бандитов, то ли действительно идейных борцов с большевиками. 

Закономерный, в общем-то, конец, что для банды, что для контрреволюционной группы.

Интересно другое. Оружия и награбленного у них изъяли всего ничего. Вот это любопытно, ведь за несколько лет налётов и грабежей должно было что-то накопиться! Ясно, основная часть проедалась, уходила на другие неотложные нужды, только ведь группа состояла из крепких смекалистых мужиков, крестьян, неужели ничего не откладывалось на чёрный день? Наверняка же понимали, что рано или поздно придётся уходить.

И, к тому же, чем они воевали, парой винтовок? Из документов следует, что у банды в несколько десятков человек было всего-то две или три винтовки и кучка патронов, а из награбленного добра найдено лишь немного одежды и домашней утвари. 

Возможно, даже очень, что прежде чем расправиться с задержанными, красные выпытали у них место схрона, да и прикарманили добро по тихому. А если нет? 

Вполне может быть, что точное место, где был спрятан общак банды, знал только главарь. Допросить же с пристрастием самого Игната (так звали главаря) у милиции возможности и не было, он точно был убит при задержании, это отражено в документах очень подробно.

Вот, в общих чертах, описание событий тех лет. 

 

Лесная дорога еще просматривается

 

Я прекрасно понимал, что тут полно белых пятен, много всяких "если" и "может быть", но ведь интересно же, аж до зуда! И я начал искать тот починок, где был убит Игнат при попытке его задержания, попутно пытался выйти на второй хутор, являвшийся основной базой банды, где несколько позже были так же уничтожены ближайшие подручные Игната, два родных брата. 

Продолжение следует…

Д. Нократец