Великий французский корабль в золоте

Сегодня я ее получила! Ура!!! О чем речь пойдет? А представьте себе, накопали вы шикарных монет. Даже рариков среди них не один или два, а несколько. Хорошо, что-то останется в коллекции. А остальное, как обычно, пойдет на продажу, или даже на хороший аукцион. И если монеты действительно ценные, то и денег за них дадут, скорее всего, больше, чем на хлеб с маслом... Конечно, деньгам всегда можно найти применение, растратить и забыть. Но мое поисковое хобби и любовь к красивым монетам снова сыграли свою решающую роль. В общем, хотела сегодня рассказать о замечательном приобретении в коллекцию современных монет. 

 

 

Глаз на такого типа евромонеты, выполненные в серебре и золоте, я положила еще несколько лет назад. Тогда мне очень понравились красивые крупные тридцатиевровики из серебра, именно их я могла себе позволить. Они всегда продаются по номиналу в любом банке. Монеты не только коллекционные, а имеют законную силу в качестве обычных ходовых денег и обязательны к приемке в любом магазине. Две такие монеты я даже разыгрывала на моем канале. Кстати, самые новые из таких серебрушек номиналом в 30 евро уже выполнены в новой технике, кроме голограмм есть цветной рисунок. Причем такой, который не сотрется никогда, какая-то современная технология. Но, друзья! После недавних выходов на озеро я смогла позволить себе посмотреть и в сторону золотых евриков. 

Сами понимаете, просто любую монету брать в коллекцию только потому, что она золотая, не хотелось. Эх, найти бы чего-нибудь такое-эдакое! Выбирали вместе с Саней. Испанские монеты нас не вдохновили. Мы решили посмотреть на французкие, все-таки возле границы живем. Вау! У соседей появилась серия, посвященная великим французским кораблям! Так, посмотрим, какие уже выпустили. Вот она, та, что может занять достойное место в моей коллекции. И тираж у нее маленький, всего 500 экземпляров.

 

 

Даже сегодня - это уже рарик. Теперь надо найти возможность ее купить через официальный сайт банка Франции, чтоб никаких сомнений в качестве и подлинности. Все перипетии процесса покупки рассказывать не буду, главное, что мне удалось купить одну такую монету, причем со всеми надлежащими документами и сертификатами. О какой монете речь?

А вот о какой, 50 евро французской чеканки. Посвящена монета великолепному флагману "Le Soleil Royal", построенному по приказу Людовика XIV в Бресте в 1668 году.

 

 

Впоследствии еще два корабля носили такое же имя, но этот был самым первым, самым богатым по оформлению и украшению, с гальюнной (носовой) фигурой в виде солнца, как символа короля Людовика XIV. Этот корабль принимал участие в сражении при Бичи-Хед и в сражении при Барфлёре. В последнем сильно повреждён и не смог добраться до Бреста. Флагман вытащили на мель у Шербура для ремонта, а мочью со 2-го на 3 июня корабль "Солей Рояль" был сожжен английскими брандерами. Из экипажа, насчитывающего более 800 человек, остался в живых только один. 

 

 

 Корабль остался в истории как один из самых больших и великолепных флагманов франсузского мореходства, "Титаник" того времени.

Именно поэтому одна из монет серебряно-золотой  серии "Grandi navi francesi" была посвящена ему. Получится ли у нас с Саней собрать всю серию? Сказать сложно. Это надо, чтоб уж очень повезло на поиске. А удача, как вы все знаете, дама капризная. Поживем - увидим. 

 

 

Характеристики монеты:

  • Номинал: 50 евро. Золото 1/4 унции
  • Выпуск: 5 мая 2015 года, Monnaie de Paris
  • Вес: 8,45 г.
  • Диаметр: 22 мм
  • Тираж: 500
  • Металл:  золото 920/1000, сертификадо

 

А пока, всем нам отличных находок под катушку в сезоне-2019!

 

Татьяна Наваррика