Лишний  металлоискатель? 

Вот в жизни бы не подумал, что такое может со мной произойти. У меня появился лишний металлоискатель!

В былые годы ходил со своей любимой «Тёрочкой 705», чесал поля да леса и радовался! Никогда не понимал людей (если они не живут с копа), у которых было в наличии по два прибора и более. Зачем? Сам я покупал себе иногда дополнительные поисковые катушки с отличной от штатной катушки частотой или других форм-размеров, да и всё. Этого хватало за глаза, как говорится. 

 

 

Вроде бы, ходи себе с МД, который тебе нравится, и который ты знаешь на 100%, получай удовольствие от процесса поиска. Тут ведь главное, реально в поля выбираться, а не только на сайтах и соцсетях копать. Тогда и достойные находки не заставят себя ждать. А то полно таких диванных копарей, которые и в поля-то раз в сезон выезжают, зато на форумах самые «знающие» и «опытные», советы раздают направо-налево.

Ну да ладно, я не об этом собственно. 

Такая у меня история приключилась осенью 2017 года. Пришла пора свою верную «Тёрочку» сменить на что-нибудь посовременнее. Как-никак, на тот момент 6 лет с ней отбегал, хотелось уже чего-то нового. Думал, XP Deus, может, попробовать? Брал у друга на пару выходов, прибор очень понравился, особенно по лесам, только как-то совсем непривычно по озвучке. Всё-таки предпочёл бы на более понятном Minelab остаться.

 

 

Появился как раз «Эквик» (Minelab Equinox), после «Тёрки» вроде бы и думать тут нечего, самое то! Но решил подождать, так как прибор ещё новый, кто знает, как себя зарекомендует. Это сейчас уже ясно всё, а прошлой осенью вопросов по нему было много. 

Ну, короче говоря, придушил я жабу, выпустил на волю хомячка и неожиданно для себя самого купил CTX 3030 бэушный, 2016 года (покупал зимой, 12.2017), выходов с ним всего несколько было у прежнего владельца. Не пошло у человека дело с копом. Бывает, деньги есть у людей, берут топовый металлоискатель, а оказывается, что не его хобби. 

Металлоискатель, конечно, супер, хотя и требует времени на изучение и привыкание. Зато по старым местам, как по небитым ходил - настоящий прибор профессионального уровня!

Но такая беда: плечо начало сильно болеть, часа два-три походишь и всё, рука не поднимается. У меня травма серьёзная была лет десять назад, вот и сказывается. С «Тёркой» когда ходил, тоже бывало, ныло плечо, особенно поначалу, но не до такой степени. Думал разгрузку прикупить, да так и не собрался.

Несколько раз за прошедший сезон выезжали с товарищем, который рискнул купить новинку - Equinox. Прибор мне понравился - простой, как «Тёрка», лёгкий, быстрый, та же водонепроницаемость и тягает монеты по выбитым местам, почти как 3030. Может, немного уступает по глубине, особенно на империю, и в идентификации глубоких целей чуть послабее будет (чисто моё мнение). В общем, задумался я крепко, и в результате продал CTX после закрытия сезона. Денег хватило от продажи, чтобы взять новый Equinox 800 и ещё примерно на половину стоимости дополнительной катушки-снайперки, остальное добавил. Теперь у меня полный комплект к новому сезону.

 

 

И тут так получилось, что мне на день рождения подарили XP Deus, жужжал я, жужжал, что в разведке по лесам с 3030 лазить неудобно, и в итоге дожужжался. Брат в Белоруссии купил, он не знал, что я 3030 продал и послал мне в подарок. Если бы у меня оставался CTX, было бы как раз в тему для разведки по лесам и оврагам ползать, а так выходит, что Deus мне как бы и незачем. 

Не знал, что делать. С одной стороны «Деус» мне для чего? Какой смысл два хороших прибора держать, если один просто лежит-пылится? А с другой, подарок продавать тоже как-то не по-людски. 

Сначала опечалила меня ситуация, а потом решил: стану с «Деусом», как и хотел раньше, по лесным разведкам ходить, локализовать интересные места, а выбивать их буду уже с Equinox. Так, думаю, нормально должно получиться! А как сложится, время покажет.

Так что лишних металлоискателей не бывает, всему есть своё предназначение!

Александр В. (АлеXX)