Великий король родился в таком месте!

Да уж, и такое бывает. Когда мне в руки попал этот материал, глазам своим не поверила! Но расскажу все с самого начала.

Впервые монету этого короля я увидела воочию на скалистом склоне у небольшого старого озера. Это был второй или третий год моих похождений с металлодетектором на испанской земле.

 

 

Практики тогда было еще маловато, определение находок вообще шло туго. Слишком уж богатое разнообразие всего попадалось под катушку. А если учесть, что история и культура народа, живущего в местах выезда на поиск, тогда для меня была совсем чужой и непонятной, к ней я только привыкала, то сами понимаете, было сложно. Да и монеты одних и тех же королей чеканились как общеиспанские, так и местные, которые разительно отличались друг от друга. И год чеканки на монете был не обязателен. Как тут определить быстро?

Так вот, в тот выезд мне попалось несколько довольно частых пуговиц, которые мне были уже знакомы, парочка поздних общеиспанских монет, которые я тогда уже знала и маленький тонкий непонятный кругляш со странным рисунком. То ли монета, то ли жетон... Эх, долго я тогда искала, что же это такое! Dinero de Navarra, времен правления Карла I, 1516-1566 гг., чекан города Памплоны. Теперь-то эти монеты мне знакомы, причем все их разновидности, которых только в Наварре было три, не считая всех остальных.

 

 

Но не об этом сейчас я хотела Вам рассказать. Такие Dinero не являются рариками, хоть и не очень частые, а вот некоторые подробности жизни короля, во времена которого их печатали, меня очень удивили. А именно обстоятельства рождения знаменитого монарха.

 

 

Все так случилось, если выразиться мягко, из-за странностей характера королевы Хуаны I по прозвищу Безумная, матери короля, о котором я хотела вам рассказать. Так вот, кроме всего прочего, она была патологически ревнива. Не смотря на то, что срок ее беременности почти подошел к концу, в тот вечер, 23 февраля 1500 года, она ни за что не хотела отпускать своего мужа, Филиппа I Кастильского одного на вечеринку во дворце Принсенхоф, в Генте (Бельгия). Королеве тогда было 21 год, и это была ее вторая беременность. Но как ни странно, начавшиеся сильные боли в животе она приняла за несварение желудка и помчалась в туалет. Именно там, в маленьком грязном дворцовом туалете, Хуана обнаружила, что вот-вот родит. Но звать кого-то было уже поздно. Так, в одиночку, без служанки, которая могла бы помочь ей во время родов, без нескольких свидетелей, которые должны были засвидетельствовать рождение ребенка в кастильской королевской семье, чтобы подтвердить законность наследника, королева родила второго ребенка около трех часов утра 24 февраля. Это и был будущий великий король Испании, Карл I.

Ребенок при рождении получил довольно сильные черепно-мозговые травмы, сначала из-за слишком быстрого рождения (снятия компрессии), а потом предположительно от падения, мать не успела его подхватить. Меленький Карл поначалу страдал от некоторой задержки моторики и от эпилептических припадков, правда, не очень частых. Но конечном итоге он стал одним из самых могущественных монархов в истории Испании и ее владений (Неаполь, Сицилия, Синдиас, Руссильон и Серданья) и королем Карлом V, повелевающим Священной Германской Империей.

 

 

Но, как пишут историки, странные и необычные условия рождения наложили отпечаток на нервную систему Карла I. Он до конца жизни страдал от частых хронических депрессий, которые предпочитал не лечить, а заедать большим количеством пищи. Скончался славный король не так быстро, как родился. Умер от малярии после месяца агонии, мучений и высокой температуры.

Но как бы там ни было, а благодарные современники всегда описывали его, как великого короля, все делавшего для того, чтоб создать универсальную христианскую империю. А для нас, поисковиков, монеты времен его правления всегда будут считаться отличными находками. Кстати, совсем недавно, в один из выездов на озеро, мне в очередной раз попалась такая наваррского чекана.

 

 

Удачи вам, дорогие коллеги по увлечению в сезоне-2019!

Татяна Наваррика