Не то, чего хотелось, но тоже хорошо

У нас по-прежнему океанские пляжи совсем не копабельны. Все песком занесло так, что находки оказались слишком глубоко для любой катушки, самой самой глубинной - в том числе. Даже на ближайшие к нам французские пляжи недавно ездила на разведку. Красота, конечно, неописуемая! Хоть в горах на французской стороне снег лежит по колено, но на побережье тепло и солнечно.

 

 

Народу гуляет много. И я с подругой прогулялась немного, нашла несколько небольших перспективных пляжей. На них летом всегда полно отдыхающих, а в зимне-осенний сезон много любителей серфинга, но подавляющее большинство поисковиков почему-то мелкие пляжи считают неперспективными. Мы же с ребятами уже давно убедились, что именно на таких, сравнительно небольших, пляжиках в сезон штормов коп бывает очень даже продуктивным. Только где эти шторма? Уже половина января пролетела, а волны совсем маленькие, зачастую даже до одного метра по высоте не дотягивают.

 

 

Но мы не унываем. У нас есть запасной вариант. Вы уже догадались? Конечно же, горное озеро. И пусть в этом году, как никогда, по ночам холодно (термометр опускается до -7), днем испанское солнце берет свое. Целых +15! Любо-дорого копать при такой температуре. Не холодно и не жарко, самое то. Так что, пока вода не поднялась окончательно, добиваем берега такого любимого мною озера на границе трех провинций.

На этот раз ехали ненадолго, всего часика на два, поэтому даже бутерброды с термосами с собой не брали. В планах было пробить по-быстрому очередные намеченные заранее участки берега. Что нам преподнесет этот выезд, никто не знал. Впрочем, как обычно в таких местах. 

 

 

 

Разбрелись по берегу, и каждый сосредоточился на поиске. На этот раз я не видела никаких следов пребывания человека: ни тебе обуви, ни ласт, ни кошельков пустых, ни прочего разного бытового мусора, характерного для мест отдыха на берегу. Но, как ни странно, попадалось огромное множество колечек от пивных банок и крышечек от бутылок. Прямо как возле летней кафешки на морском пляже! Раз есть такой мусор, по логике, должны быть современные монеты, серебро, золото. Ни того, ни другого, ни третьего не попадалось... Странно. Поднялась чуть выше по прибрежному склону, пока еще свободному от воды. Серые безжизненные деревья скоро снова окажутся на глубине. Решила пройтись под ними. И тут посыпались красивые четкие сигналы... Но все монеты бывшей ходячки. У ребят набор находок такой же. Ладно, и то хорошо. Хотя, конечно же, хотелось древностей.

 

 

Потихоньку добралась до странной небольшой возвышенности. Даже нет, не возвышенности, а какого-то горбика диаметром метра полтора, не больше. Как остальное место, глинозем. Однако не похоже это было на природное возвышение. Обошла по кругу, присмотрелась: в одном  месте слой глинистой почвы был слишком тонким и видны были какие-то камни, вернее кладка. Чуть поскребла лопатой. Отвалился пласт налипшей почвы. Да это же бывший колодец! Судя по манере постройки, ему лет 300 или около того. Вот так сюрприз! Может, тут был домик пастуха? Ведь когда-то озеро было совсем маленьким, соответственно, от места, где я копала, до тогдашних берегов реки и озера было довольно далеко. Так что вполне могли тут колодец соорудить. Ну что же, мою версию могут подтвердить только находки. Зная историю тех времен, я с сожалением вспомнила, что на этой территории монетки, предположительно соответствующие возрасту возможного колодца, были слишком мелкими и хлипкими. А значит, придется ходить очень медленно и внимательно, чтоб не пропустить тихие и нечеткие сигналы с приличной для таких малюсеньких находок глубины.

Сообщила о моих предположениях ребятам. Затем медленно потопала, внимательно прощупывая каждый сантиметр и прислушиваясь каждому скрипу, хрюку или полутону в наушниках. Шаг, два, три... Невнятный звук. Если бы шла быстрее, пропустила бы. Копнула. Мелкий кругляш, весь в грязи - да так, что и не разберешь, монета или нет, медь, серебро или что другое. Как есть бросила в кармашек поясной сумки. Дома разберусь. А сейчас время поджимало.

 

 

Пошла дальше. Снова шаг, два, три - тишина. Еще чуть прошла - есть. Опять не совсем правильный кругляшик. В сумку его. И дальше нарезать медленные круги по периметру предполагаемого колодца. Тут и ребята подтянулись. Мы разделили площадку на сектора, надо было за оставшееся время поиска пробить это место до конца. Ведь если это был колодец, то в следующий выезд нам предстояло найти место какого-то жилья, от которого сюда ходили набирать воду.

Долго томить вас подробным рассказом о том, что и как выпадало из-под катушки, не буду. Скажу только, что мелких монеток у всех у нас собралось тогда приличное количество. Видно, бойкое место было возле этого колодца в свое время. Количество - это, конечно, хорошо. Но обычно такие монетки чеканили из меди, соответственно, скорее всего, сохран у них никакой. Может, хоть несколько штук окажутся нормальными?

А дома меня ждал приятный сюрприз. Аккуратно перемывая все выкопанное, на реверсе нескольких старинных мелких монет заметила нечеткий своеобразный крест вместо привычного герба. Да быть этого не может! Цвет-то у них медный! Ладно, была не была, брошу в кислоту. Что будет, то будет.

Минут пять в кислоте, вытащила, сполоснула - по-прежнему темно коричневые. Ок. Теперь потру зубной щеткой с содой. Вау! Так и есть. Серебряные dinero de Aragon времен правления Карла II. На одной даже дату частично видно, 1678 год, что при таком неровном чекане довольно редкое явление. Вот так приятный сюрприз! И пусть они совсем маленькие, пусть чекан не всегда четкий и зачастую неровный, но ведь древность!

 

 

Позвонила ребятам. У них тоже среди медных dinerillo de Aragon 18-го века оказалось по несколько таких же по размеру серебряных монеток времен Карла II. А старых больших монет попалось мало. Мне всего две, да и то одна из них - полный какалик. И возраст у этих больших медяков был не такой почтенный, как у мелких монеток. Всего лишь 19-ый век, но зато большие и тяжелые.

 

 

Вот такой коп у нас получился. Теперь ждем возможности выехать поискать остатки жилья возле того старого колодца, пока вода в озере окончательно не поднялась.

Удачи вам, дорогие коллеги по увлечению, и отличных находок нам всем в сезоне-2019!

Татьяна Наваррика