Ошибки на современных русских монетах и банкнотах

Поговорим о необычных ошибках на наших деньгах – не о технологических браках, перепутках или заведомо фальшивых заказных дефектах – а о деталях, неправильно размещенных на монетах и купюрах. Начнем издалека. Наверняка вы все помните скандалы с праздничными плакатами к 9 мая. Чаще всего на них изображены американские солдаты. Их то и дело благодарят за победу.

 

 

Видимо, в Корейской войне.

 

 

Подобные вещи не единожды встречались и на наших деньгах.

Самый громкий и явный случай – это размещение украинского танка Т-84 «Оплот» на серебряной монете 1 рубль 2010 года, посвященной танковым войскам РФ. В официальном описании на сайте ЦБ говорится, что на реверсе изображение современного танка Т-80, внизу по окружности - надпись: «ТАНКОВЫЕ ВОЙСКА». На деле же фотография Т-84, размещенная на монете, легко находилась в Google по запросу «современный танк». 

 

 

Далее еще несколько случаев ошибок, но не таких явных. Первый – это обиходная монета 2 рубля 2000 года, посвященная городу-герою Туле. В официальном описании говорится: «двое рабочих у пушки в заводском цеху, слева - медаль «Золотая Звезда», внизу по окружности - надпись: «ТУЛА». Вот только на изображении рабочие трудятся над пушкой ЗИС-3, которая в Туле не производилась. На фотографии артиллерийский завод №92 в Горьком (сегодня Нижний Новгород). Снимок, легший в основу изображения на монете, был сделан Владимиром Мусиновым в 1944 году. 

 

 

В 2017 году в связи с появлением в составе РФ еще двух городов-героев серия 2000 года была дополнена двумя монетами. Одна из них, посвященная городу-герою Керчи, имеет изображение «высадки десанта на берег в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции». Прообразом послужила вот эта фотография, изображающая десант с корабля №225.

 

 

Это сторожевой катер «Шип», «СК-13», бортовой №225, бывший рыболовный мотобот Главсевгосрыбтреста. Построен в 1938 году. Мобилизован 29.07.1941, вооружен и включен в состав Северного флота. Автор фото – знаменитый Евгений Ананьевич Халдей, и сделал он его во время высадки морского десанта на Северном флоте под командованием лейтенанта Гулько в 1942 году.

 

 

Ну и напоследок поговорим о единственной банкноте в нашей подборке. Это 500 рублей, которые держал в руках каждый. 

В 2010 году появилась модификация купюры, на которой изображение ансамбля Соловецкого монастыря выглядело совершенно иначе, чем на банкнотах, находившихся в обращении с 1997 года. 

Для российских банкнот полная смена дизайна одной из сторон – ситуация уникальная. Что же случилось? Все дело в том, что на пятисотке образца 1997 года Соловецкий монастырь был изображен без крестов и куполов над храмами – очевидно, художник воспользовался старой советской фотографией. Как вы помните, в первой половине XX века там располагался Соловецкий лагерь особого назначения – первенец ГУЛага, так что история с ошибкой художника выглядела очень двусмысленно. На российских деньгах, получается, была изображена тюрьма… Мало того! На купюрах образца 1997 года к стенам монастыря по водной глади направляется двухмачтовое судно под парусами, притом что с этой стороны от монастыря располагается закрытое небольшое Святое озеро, по которому морское судоходство в принципе невозможно!

 

 

В 2010 году дизайн оборотной стороны пятисотки полностью обновили, над храмами появились многочисленные кресты и купола, а нелепое судно убрали совсем. Казалось бы, ошибка исправлена? Но нет. Морские суда подвели дизайнеров дважды! 

А теперь речь пойдет о лицевой стороне банкноты, на которой, по официальному описанию, изображен парусник в порту Архангельска. Очевидно, художник имел в виду парусник «Седов» или шхуну «Запад», однако знатоки морского флота уверенно идентифицируют парусник: это учебный корабль аргентинских военно-морских сил Libertad. Форма корпуса, надстройки и особенности такелажа уникальны для каждого парусника, так что на российские банкноты действительно «приплыл» южноамериканский корабль…

 

 

Вот такие нелепые ситуации порой происходят с нашими деньгами.

По статье YURITIGER на pikabu