Та, что официально грабила ювелиров

На днях совершенно случайно попал мне в руки забавный материал. Это были воспоминания одного из потомственных ювелиров, семья которого всегда держала свои магазины в одном из больших городов на северном побережье Испании. Кстати, и до сих пор эта семья продолжает заниматься ювелирным делом.

Почему меня так заинтересовала эта книга?

Во-первых, мне под катушку не раз после штормов попадались изделия с клеймом этих мастерских. А во-вторых, мы чаще всего копаем на пляжах именно того города, о котором идет речь в книге. В-третьих, уж очень много интересностей в этих мемуарах было описано.

Особенно поразили истории о госпоже, прозванной среди ювелиров la collares ("la" - она, "collares" - ожерелья). Эта дама просто обожала различные дорогие ожерелья. У нее в доме была комната площадью 40 квадратных метров по периметру, вся обставленная специальными шкафами, в которых и хранились эти дорогущие ожерелья и другие не менее дорогие ювелирные украшения. Как думаете, о ком идет речь? Что это за дама такая, появления которой боялись все ювелиры города, а не впустить ее в магазин не имели права?

А может, сами догадаетесь? Особенно, если учесть, что в этом красивом городе, расположенном на берегу океана, в 1887 году герцогами Байлен был построен небольшой дворец Айете с великолепными парками площадью 74 000 кв. м. 

 

 

Очень скоро этот дворец стал постоянной резиденцией королей Испании в дни их отдыха на побережье. Там побывали Изабель II, Алфонсо XII, Мариа-Кристина и Альфонсо XIII. А в 1889 - даже королева Англии Виктория. Но потом, в 1893 году, был построен специальный дворец для королевских особ, он и сейчас величественно возвышается на крутом склоне у самого берега. Его так и назвали - Palacio de Miramar (Miramar - посмотри на море). А резиденция герцогов Байлен стала использоваться для отдыха других представителей высших эшелонов власти. Соответственно, и семья Франсиско Франко тоже отдыхала в Айете. 

 

 

Вот именно приездов семейства Франко и боялись все ювелиры североиспанского курортного города. Обычно накануне их приезда господа из секретных служб наведывались во все ювелирные магазины и ненавязчиво намекали их владельцам, что отказывать мадам Франко (Carmen Polo) не рекомендуется. А зная все гласные и негласные законы тогдашнего режима в Испании, отказ в такой просьбе означал репрессии и наказания. Мадам Франко, она же la collares, всегда выбирала самые дорогие и качественные ожерелья, и не только не платила за них, но и без слов благодарности уносила с собой. 

 

 

И только однажды она получила отказ, что описано в книге, которая попала мне в руки. Тогда в одном из центральных ювелирных магазинов за прилавком стояла жена владельца этого магазина. Ей всегда было жалко отдавать великолепные работы мужа просто так, пусть даже и жене жестокого диктатора. На этот раз на витрине красовалось замечательное жемчужное ожерелье, необычайно дорогое с редкими по форме и цвету жемчужинами. При виде показавшейся в начале улицы жадной госпожи la collares, женщина быстренько спрятала ожерелье и стала ждать, что будет. Конечно же, Кармен Поло зашла в ювелирный и глазами стала искать нужное украшение. Как оказалось, те же представители секретных служб под видом покупателей предварительно обошли всех ювелиров и присмотрели для важной сеньоры все самое красивое. Но на этот раз нужного ожерелья не было.

Госпожа Франко напрямую спросила: "Что имеется из жемчуга?". На что получила ответ от жены ювелира: "Понимаете, сеньора, я тоже очень люблю и ценю жемчуг, поэтому все самые дорогие и красивые вещи из него всегда храню в банке".  Конечно же, никто не стал посылать смелую женщину в банк. Мадам Франко со свитой ушли. Потом еще долго семья ювелира ждала наказания за такой отказ. Но видно, слова жены ювелира были приняты за чистую монету, никто не заподозрил обмана. 

Так что теперь, когда под катушку попадают монеты с сердитым портретом испанского диктатора, я как-то невольно вспоминаю о его жене и о ювелирах, со страхом в глазах отдающих ей свои самые дорогие работы, и о единственном человеке, отказавшем жадной la collares, жене одного из этих самых пугливых ювелиров. 

 

 

Надеюсь, в этот штормовой сезон мне под катушку обязательно попадется что-нибудь интересненькое из ювелирных изделий тех неспокойных времен!

А вам, дорогие коллеги по увлечению, желаю веселых праздников и отличных находок в сезоне-2019!

Татьяна Наваррика