С трактористами надо дружить!

Есть у меня домик в деревне, при нём, само собой, участок, огород, теплицы, то да сё. Естественно, иногда мне приходилось обращаться к сельским мужикам-трактористам с различными просьбами: за денежку малую привезти навоз для огорода, распахать участок под посадки, вывезти мусор, оставшийся от стройки и так далее.

 

 

По прошествии нескольких лет общения с некоторыми из них у нас сложились если и не дружеские, так вполне себе приятельские отношения, они тоже ко мне периодически обращаются, когда требуется какая-то помощь в городе. 

Понятное дело, что этот «блат» я по полной программе использовал, да и по сей день использую для сбора полезной информации. Таким нехитрым образом я всегда в курсе, когда будут убирать урожай или косить, а уж тем более распахивать интересующее меня поле. Не раз бывало, что и случайно найденные при проведении каких-либо сельхозработ находки мне приносили, ну вроде как на оценку, узнать, стоят ли чего. 

В свою очередь, мне оставалось только взять металлоискатель и отправится на то место, где заслуживающая внимания находка была сделана. Всё-таки когда знаешь место обнаружения находки с точностью до метра, а не просто "вон на том поле вроде бы", эффективность поиска повышается в разы, если не на порядок. 

 

 

Было дело, благодаря информации, полученной от одного труженика села, зацепился за кладушку пятаков Екатерины II, всего чуть более двухсот штук, кстати, включавшую в себя и десяток пятаков Елизаветы Петровны. В ходу они, что ли, были и при Екатерине?

Вот и в этом году осенью позвонил мне знакомый тракторист и рассказал, что пашут они давно заброшенную часть одного поля, много лет назад на том поле была деревня. Случайно во время перекура он нашёл слипшиеся в комок какие-то непонятные то ли части украшений из меди, то ли монеты. Медь точно, потому что и заметил-то тракторист эту непонятку на земле из-за зелёных окислов. Поднял комок, и пока крутил в руках, тот развалился на несколько частей, стали видны надписи на этих "монетах – не монетах", вот и решил мне позвонить. 

По описанию похоже на чешую, медную.  

 

 

Ну, времени у меня немного было свободного, благо как раз на даче находился, я и поехал на то поле, тем более трактора уже закончили работу, можно было спокойно походить. Мой знакомый точно описал место, где нашёл предположительно чешую, и я, не теряя времени, прямиком туда направился.  

Как известно, Minelab Equinox к мелочи цепучий до ужаса, так что первую находку я дёрнул уже через пару минут поиска. Так и есть, медный чешуй. Ходил, может, часа полтора от силы, всего за это время поднял 7 чешуек - 4 медных и 3 серебряных, плюс попутно попались три штуки империи. Не густо конечно, но я и не топтался на одном пятачке, а наматывал круги - хотелось понять, как много здесь монеток и насколько нычка растащена по ходу пахоты. А в том, что это именно нычка, можно было не сомневаться. 

Ходить было тяжеловато, перепашка, к сожалению, очень грубая, отвалы грунта высокие, борозды глубокие, а боронить будут уже только весной. Вот тогда и придёт моё время. Могу пока только предположить, что, скорее всего, при пахоте на поверхность вытащило незначительную часть кладика, основное, вероятно, поглубже. Иначе в том месте, где распотрошили плугом ядро, вся земля бы звенела… Проскочить мимо такого чешуйного пятна с "Эквом" просто нереально.  

 

 

Что касается серебряной чешуи, возможно, что к медной кубышке она и не имеет никакого отношения, так как часть монет датируется более ранним периодом, одна из чешуек - Грозный. С другой стороны, если это всё-таки один комплекс, то там могут оказаться и весьма интересные монетки, например, чешуя Лжедмитрия или Бориса Годунова. 

Конечно, с трактористом частью своих предположений я поделился, так что, как только весной ему станет известно о том, когда будут проводиться работы (боронение), я узнаю об этом первым. 

И напоследок повторю: с трактористами дружить полезно, потому старайтесь не вступать с ними в конфликты, а наоборот, по возможности выстраивайте дружеские взаимоотношения. 

Денис Н.