О королях, королевах и монетной войне

Почему решила написать именно об этом? Да потому что некоторые меня спрашивали о недавней находке, выставленной на аукцион. Особенно один вопрос удивил. Человек был уверен, что покупает в свою коллекцию уже имеющихся монет королевства Наварры, в которой есть монеты Иоанны I, монету Иоанны II (1305-1349 гг.). Но...

Начну с самого начала. Наварра граничит с Францией. И там, и там до поры до времени чеканились отличные монеты из билона с высоким содержанием серебра, которые в наши дни ценятся довольно высоко, правда, рисунки были разные. Те и другие монеты на территории Наварры были в ходу совершенно равноправно, тем более что тогдашние короли Наварры были из дома Шампань. Все было бы и дальше замечательно, если бы не скоропостижная смерть в 1274 году очередного короля Наварры Генриха I Толстого. Как он выглядел, сказать сложно, не сохранилось ни одного его портрета, правил только три года и умер от ожирения. Власть перешла к малолетней дочери Генриха I, Иоанне I. Ей тогда было всего три годика.

Что тут началось! Выстроилась огромная очередь претендентов на руку новоиспеченной королевы. Короли, принцы, сыновья, племянники и другие родственники королевских кровей из разных стран. Выбирать из них должна была вдова Генриха и мать малолетней королевы, имевшая на то время реальную власть в королевстве. И, конечно же, она предпочла представителя Франции, поскольку имела родню именно там. Свадьбу сыграли, когда малолетней королеве Наварры исполнилось всего одиннадцать лет, а ее мужу, будущему королю Франции Филиппу IV, шестнадцать. 

 

 

Именно в годы правления Иоанны I, а точнее через год после ее свадьбы, появилась заметная разница в составе монет Франции и Наварры. Муж наваррской королевы пришел к власти во Франции. Сразу в этой стране появились неприятные изменения: 

  • введение высоких налогов на евреев, держателей денег, поскольку церковь запрещала христианам банковское дело;
  • продажа дворянских титулов богатым буржуа;
  • освобождение от обязательств по службе в обмен на деньги;
  • наложение десятины на духовенство. 

В тот же период французы начали чеканить так называемые легальные фальшивки. Как это делали? А очень просто. Из оборота изымали монеты с высоким содержанием серебра (золота), на их место чеканили бóльшее количество монет того же номинала, но со значительно меньшим содержанием драгоценного металла.

 

 

А вот в Наварре наоборот, в период  1274-1284гг. (правление Иоанны I) содержание серебра в монетах возросло на целых 20% в сравнении с монетами предыдущих королей и с обозначенным по тогдашнему закону. Вот, кстати, и причина, по которой монеты тех годов имеют в большинстве случаев отличный сохран. Но чеканилось этих монет не так уж и много, поэтому до наших дней дошло ограниченное количество. 

 

 

Для жителей Наварры в те годы уже было далеко не все равно, какими деньгами пользоваться, как было до этого. Они предпочитали наварский богатый  sanchete французкому tornés, бедному на драгоценный металл. Поэтому одновременно были в ходу деньги теперешней королевы Иоанны I и предыдущего Теобальда II. 

А во времена Иоанны II, о деньгах которой спрашивал потенциальный покупатель нашей находки, вообще никакие деньги в Наварре не чеканили. Потихоньку наваррское королевство наводнилось бедными французскими деньгами, и с приходом последующих королей Наварры перекочевал на ее территорию и способ чеканки легальных фальшивок. Так называемую монетную войну выиграла Франция, как это ни прискорбно. А жаль.

 

 

Так что мои недавние находки и находки ребят из нашей компании, о которых я уже писала, радуют вдвойне. Такие попадаются крайне редко.

Надеюсь, вам не было скучно читать весь этот материал, дорогие коллеги по увлечению!

Удачи нам всем и почаще замечательных рариков под катушку!

P.S. Первый оригинальный документ, содержащий термин sanchete, применяемый к наваррской валюте, принадлежит Санчо VII и датирован 31 декабря 1198 года. В нем, как утверждает монарх Наваррезии, получил от Гарсии, епископа Памплонского, из  70000 зарплат в монетах sanchete.

 

 

Татьяна Наваррика