День религиозных находок

Эх, рвануть бы сейчас на то самое горное озеро, где совсем недавно мне так повезло! Может, еще несколько средневековочек подняла бы... Но увы. Времени на сравнительно дальние походы нет совсем. Выбираемся только на парочку часов после работы, а темнеет сейчас рано. Вот и приходиться искать что-нибудь поближе к дому. Можно было бы и в горный лес, но там скользко, надо чуть подождать. А вот еще одно горное озеро - самое то! Конечно, облазили мы его уже прилично, но, как ни странно, находки еще попадаются. Так что и на этот раз наш путь лежал именно туда. 

 

 

Чтоб долго не париться, решили припарковаться у кемпинга, все того же, о котором я уже не раз писала. Всю дорогу думали-гадали, поднялась уже вода или все еще стоит на низком уровне. На наше счастье, уровень был очень даже подходящий. Саня сразу потопал на склон за большим длинным мостом. Я осталась пробивать под опорами этого моста, и дальше мой путь лежал под обросшие водорослями деревья. Остальные ребята тоже разбрелись вдоль берега.

 

 

И, поскольку место было в непосредственной близости от яхтклуба и кемпинга, то металломусора было предостаточно, что, конечно же, очень злило. Эх, неместные туристы! Неужели нельзя за собой все унести или донести хотя бы до мусорки, как это делают испанцы? Ну да ладно. Знали, куда едем и чего ожидать. Даже большие целлофановые пакеты прикрепили к поясам, чтоб крупный мусор не оставлять там, где выкопали. Ведь на следующий год он снова будет под катушкой звенеть.

 

 

Конечно же, кроме мусора и полезные сигналы были. Если честно, то меня всегда удивляет то, что на берегах горных озер всегда есть находки. Ведь уже сто раз тут прошли, вроде бы все выкопали, и приливов-отливов тут нет, и штормов не бывает, а сигналы есть! Согласна, каждый год отдыхает много народа, теряют, мусорят. Но как быть с находками более старыми? Не думаю, что и сейчас кто-то теряет бывшую ходячку, а монеты и предметы возрастом более ста лет - и подавно. Так откуда же они появляются? Причем даже на месте, которое я буквально месяц назад прошла в полном смысле слова вдоль и поперек аккуратными рядочками? Загадка.

 

 

Но, как бы то ни было, а у меня в хабарнице довольно быстро накопилось с десяток бывших песет, одна монетка достоинством в 4 корнадо (к сожалению, убитая) времен Филиппа III, чекан Памплоны (правил в период 1598-1621гг.), малюсенькая монетка в 1 корнадо (бланка), чекан Памплоны времен Филиппа IV (1621-1665гг.).

 

 

И даже тоненькая с обычным кривым чеканом монетка denero de Navarra времен Карла I (1516-1566гг.). Вау! Приятно. И еще какая-то монета с иероглифами на веревочке попалась. А может не монета, а обычный сувенир?

 

 

Было ли что-то из драгметаллов.

 

 

Да, не супер, конечно - всего лишь плетеная серебряная серьга и увесистая религиозная медалька начала ХХ века. Но ведь увесистая и без изъянов! Только почистить ее, и можно выставлять на торги. Хотя сюжет обычный и простенький, Иосиф Обручник с маленьким Христом на руках, он пользуется популярностью.

 

 

Что меня особенно порадовало, так это двойное пополнение моей коллекции старинных религиозных медалей. Обе XVIII века, бронза. На одной сюжет довольно редкий. Откуда только они взялись на битом нами и не только нами берегу! Но об этих замечательных экземплярах для коллекции расскажу во второй части моего повествования.

 

 

А пока всем удачи и замечательных находок под катушку!   

Татьяна Наваррика