Интересные находки в лесу c XP Deus

Поскольку неумолимо надвигалась зима, мы хотели как можно быстрее найти время и опробовать катушку X35 и прошивку Deus 5.2. А что может быть лучше для проверки, чем место со всеми типами сигналов, замусоренное кусками железа, металлоломом, алюминием и многими другими целями – словом, место, где проходили бои Первой мировой.

 

 

Двое парней из нашей команды работали с «Деусами» в режиме «Усиление» (Boost) на 4 кГц, причем у них были большие катушки X35 13x11 дюймов. У меня была 9-дюймовая, а еще два наших товарища были со старыми 11-дюймовыми катушками. Нашей целью было использование большого количества катушек и настроек, чтобы провести проверку на так называемом выбитом месте. Там раньше неоднократно копали. 13-дюймовые катушки должны были обнаружить глубокие цели, я пробивал грунт высокочастотной HF на 50 кГц в поисках цвета, а другие ребята ходили как обычно.

Прежде всего, я должен сказать, что металлоискатель XP Deus с 13-дюймовой катушкой X35 с усилением на частоте 4 кГц действительно видит очень глубокие цели, ранее недоступные. Не буду говорить, что это все прямо революционное достижение, но с такой катушкой и настройками реально лучше ловятся сигналы, раньше казавшиеся слабыми, нечеткими, не заслуживающими внимания. В редких случаях такую цель обычная катушка не обнаруживала.

С большой катушкой «Деус» также четче определяет объект, наверное, за счет подтянутых настроек по дискриму и идентификации целей. Плюс мы обнаружили, что звучание различных целей тоже стало более разным, их легче определить на звук (тон дает больше возможностей для определения типа цели).

Также убежден, что режим Boost очень неплох, так как некоторые глубокие цели, видные с ним, 11-дюймовыми катушками не воспринимались совсем.

 

 

На одном из пологих склонов мы столкнулись с непредвиденными трудностями – высокоминерализованным грунтом, но с моей высокочастотной катушкой HF после переустановки баланса грунта все работало стабильно. Тоже хорошо показали себя катушки Х35, шума не было, сигналы четкие и ясные.

Мы начали копать цели. Среди них была красивая опасная бритва с интересным оформлением, выгравированным на кости. Сигнал от нее шел очень хитрый, учитывая то, что лезвие проржавело, а сама бритва была погребена среди обломков ржавого металла. Однако HF-катушка помогла выдать точные цветные сигналы от крошечных бронзовых винтиков, расположенных внутри бритвы!

 

 

После того, как мы начали копать более глубокие сигналы, которые засекли с 13-дюймовыми катушками, удалось поднять еще несколько интересных артефактов Первой мировой, в том числе 2 немецких штыка, три гребня в форме орла со шлемов pickelhaube и кастета.

 

 

На обратном пути мы обнаружили заброшенное военное кладбище, посвященное тем, кто здесь сражался. Вся местность была затянута растительностью и покрыта валежником, потому в знак уважения мы расчистили кладбище руками и лопатами, и в конце провели минуту молчания в честь тех, кто погиб в битве.

 

 

Еще раз спасибо XP за то, что помогли нам узнать и откопать много нового (даже на выбитом месте)!

Romanian Military Archeology Team, XP Metal Detectors