Последний выезд. Немного философии

Под последним имеется ввиду выезд не в этом сезоне: перерыв, скорее всего, к сожалению, будет намного длиннее. Причина всего этого проста - переезд в другую страну. Для того, чтобы собраться с мыслями, завершительным я решил сделать выезд в одиночку и на два дня. Как же тут могло обойтись без философии!

На старые выхоженные места ехать никак не хотелось, и, почитав "Википедию" (реально не шучу), я определился с местом. Запасшись провизией и навострив лопату, я выдвинулся в путь. 

Расстояние в одну сторону небольшое - 100км, но за рулем всю дорогу были только мысли предвкушающие крутые находки, ауреусы там всякие и так далее. Достигнув места на карте и обколесив все вокруг, я столкнулся со стандартной проблемой копателя - все поля либо уже засеяны, либо еще не убраны. 

 

 

И тут меня осенило: ведь я же знал, что еду просто, можно сказать, на разведку, так зачем во время дороги мой мозг рисовал в голове красивые картинки, подсовывал завышенные ожидания и таким образом не позволял просто наслаждаться красивым утром и удовольствием от вождения?

Я вспомнил книгу которую читал когда-то давно - Экхарт Толле "Сила момента сейчас". Если коротко, то там идет речь о том, что человек может быть по-настоящему счастливым, просто осознавая обстановку, в которой находится, концентрироваться на том, что делает и при этом больше ни о чем другом не думать. Нужно стараться контролировать и прогонять те мысли, которые захватывают сознание и не позволяют просто присутствовать в моменте настоящего. 

Я решил, что эти два дня я буду концентрироваться и получать удовольствие только от процесса, и даже полное отсутствие находок на меня никак негативно не повлияет. 

Итак, походив немного по выпасу и подключив интуицию, я решил ехать в сторону соседнего села, и уже по дороге нашел хоть что-то перепаханное. 

 

 

Кусочки керамики радовали, и я начал не спеша исследовать территорию. Самое интересное, что в первый день пока не нашел, где была постройка. Ничего интересного не попадалось, но при этом было много кусочков металлопластики и потеряхи поздних периодов, но это уже меня не сильно огорчало, я просто наслаждался процессом. 

 

 

Утро следующего дня началось, в первую очередь, с хорошего завтрака с видом на удивительно красивые пейзажи. 

 

 

Благодаря вместительности транспорта с палаткой можно было не заморачиваться.

 

 

Добравшись до места, я еще раз завизуализировал, где, возможно, стояла постройка, и выдвинулся в сторону небольшого холмика. Уже второй глубокий сигнал меня приятно порадовал. 

 

 

Спешить было некуда, я визуально очертил 100 квадратных метров и начал медленно махать катухой. 

 

 

День подходил к концу. Из-за подкрадывающейся двухдневной усталости я решил не дожидаться темноты. Возле машины я разложил свои находки на лопате... Конечно же, приятнее, когда они все же есть, но для себя понял: истинное удовольствие может быть только от процесса, а не от результата!

 

 

Впереди меня ждет ностальгические процессы чистки, а потом и продажи находок за 8 лет хоть нечастого, но копа. 

CoinHunter, violity.com