Подарок из Германии и старинные наперстки

Как приятно получать подарки от коллег по увлечению! Особенно если коллеги точно знают, что именно я коллекционирую. Конечно же, в посылке были и монеты, что всегда радует. Были и пряжечки старинные. Но самыми интересными из всего этого для меня оказались наперстки. Я же их собираю и, возможно, уже об этом писала. Одна из моих коллекций состоит именно из них, причем экземпляры найдены мной или моими коллегами по увлечению. 

 

 

Конечно же, бывают наперстки - настоящее произведение искусства, да и цена соответствующая. Но это и не удивительно. Я не говорю о современных изделиях. Имею ввиду те наперстки, которые делали давным-давно. Когда-то даме наперсток преподносили, как сейчас дарят ювелирное украшение. И подарить такую вещицу имел право только близкий мужчина (родственник, муж, жених). Мне такие дорогие наперстки не попадались пока, к сожалению... Зато частенько выскакивают из-под катушки обычные, привычнее наперстки-работяги. Есть у меня один древнеримский, наперсток лучника. Но не о моей коллекции хотела рассказать вам, дорогие друзья.

Просто, после германского подарка я еще раз убедилась в том, что наперстки по всей Европе поддаются единой классификации, которой я пользуюсь в Испании. Возможно, и вам такая таблица пригодится. Очень наглядная и удобная.

 

 

Бывают, конечно, и наперстки не совсем обычные. В первую очередь это те, которые приурочены к какому-либо событию. Такой мне попался однажды... Наперсток, который давали в подарок со знаменитой колбасой "salchichón de Vich". Этот вид колбасы известен с 14-го столетия, существует и в наши дни. Но найденный мной наперсток с известной в свое время каталонской фабрики Хуана де Торра. Фабрика была закрыта в 19-ом веке. Именно в год закрытия некоторые счастливчики получали вместе с колбасой и наперсток с названием оной. 

 

 

Какие еще есть наперстки из не совсем обычных? Конечно же те, которые и наперстком в полном смысле слова не назовешь. Это защитная пластина для тех, кто шил изделия из кожи. Тоже с углублениями, но форма напоминает маленькую плоскую, но увесистую сковородку с ушками. Делали их всегда из бронзы. Есть и другие не совсем привычные, но все эти исключения из правил попадают под катушку не так уж и часто. Так что, вполне достаточно хорошо знать основные виды наперстков разных времен. И желательно не забывать, что цены на некоторые из них вполне приличные, даже если наперсток неказистый на вид и не сделан из серебра или золота. 

 

 

 

Удачи вам, дорогие коллеги по увлечению, и отличных находок под катушку!

Татьяна Наваррика