Земля замёрзла, но снега мало – а не покопать ли?

Да, землица уже основательно промёрзла, в полях лопату не воткнуть. Если верить метеорологам, грядут большие снегопады, но пока снега ещё мало, можно сгонять куда-нибудь на разведку. Серьёзно копать - не, это вряд ли, придётся же землю долбить, а вот лёгкая загородная прогулка - совсем другое дело. Тем более всё равно не очень у меня пока получается перестроиться на зимний режим с его размеренным течением времени и предсказуемым окончанием дня. Даже непривычно как-то без звонков камрадов, предлагающих самым срочным образом собираться и мчать вот прямо сейчас, не откладывая, проверять какую-то перспективную, по их мнению, точку…

 

 

Ну что же, как раз поступало мне не так давно предложение от двоих земляков съездить с ними поискать место, где, по рассказам стариков, во времена СССР находилась некая заготовительная контора. Скупали у местных крестьян всякие продуктовые (и не только) излишки, брали грибы и ягоды, мёд и лыко, яйца, молоко, мясо и т.д. 

Честно говоря, ехать исключительно ради того, чтобы  советиков покопать, мне было не особенно интересно. Когда по ходу поиска советы попадаются - хорошо, но специально из-за них куда-то тащиться... 

Потому тогда я отказался, но сейчас ситуация другая, копать-то я особо и не собираюсь, просто ради развлечения съездить, поискать место. А долбить весь день мёрзлую землю - нет уж, пускай молодёжь резвится, у них энергии много. К тому же, ребята копают сравнительно недавно, второй сезон, им всё это ещё в радость, главное, лишь бы монетки попадались, а уж какие, не так важно.

Известно об этой заготконторе было вот что. Существовала она ещё с 30-х, если не с 20-х, годов прошлого века и во времена позднего СССР тоже действовала. Располагалась в довольно крупном селе, ныне уже не существующем. Последних жителей из него переселили в центральную усадьбу в добровольно-принудительном порядке где-то в начале 1980-х годов. Заготконтора то ли закрылась, то ли переехала неизвестно куда ещё до того. Какие-то остатки строений на месте села сгребли бульдозерами, а потом эту пустошь распахали. 

 

На месте бывшего села.

 

Но вся фишка в том, что контора находилась не в самом селе, а немного в стороне, за небольшим перелеском, там же были и амбары, склады-хранилища. Деньги за сданные товары выплачивали людям прямо на месте. 

Позвонил своим молодым знакомым, спросил, ездили ли на поиски заготконторы. Оказалось, что так и не успели они туда до заморозков, вот, тоже думают, не попытаться ли поискать. 

Эх, молодо-зелено, чего там пытаться-то! Топокарт генштаба (250-метровки, съёмка 40-х годов) в навигаторе более, чем достаточно для выхода на место. Ну, то, что у них есть только генштаб 80-х, куда менее подробный - так, как гласит народная мудрость, чего не припасёшь, того и не будет. 

Ранним утром в воскресенье мы были уже в пути.

Добрались до бывшего села примерно за пару часов, на место, где заготконтора находилась, вышли минут через 30-40.  Лес и лес, никаких развалин, фундаментов или чего-то подобного нет и в помине, а вот несколько домовых ям присутствует. 

 

Домовая яма.

 

Мусора, конечно, было много, но не ковром, что порадовало. На более заниженных участках земля как-то ещё с трудом, но поддавалась, а чуть повыше всё – лёд.  

Копал я только однозначные сигналы. Таким образом выковырял примерно за час советских монет штук 5-6, пару конинок и алюминиевую чайную ложечку, на том и успокоился. Зато мои юные друзья куртки поскидывали, чуть не в футболках роют, только и слышно с их стороны: монета, монета, монета!

А на улице-то, между прочим, -6. 

Долго тут рассказывать не о чем, часа за три накопали они монет 30-40 на двоих, всё советы, не так и много для небитого места. Я ещё пару раз принимался за долбёжку, так сказать, под общее настроение, ещё пару-тройку монет добыл. Делали небольшой перерыв, минут на 30, тушёнки на костре разогрели, горячим чаем запили. Красота! Чем дома-то киснуть…

 

 

До темноты мы не планировали задерживаться, да и парни реально устали. На адреналине взялись рьяно, так что быстро выдохлись, само собой, подолби-ка столько. И ещё, я-то с Equinox легко определял, где полезная цель, а где мусор, не думаю, что много пропустил на так называемых спорных сигналах, прибор хорошо за сезон изучил. Вот им пришлось куда тяжелее, так как приборчики у них попроще и опыта маловато.

Словом, решили уезжать,  надеялись успеть в город до пробок. 

Ребята рассчитывают вернуться на это место в следующие выходные, если не ударят настоящие морозы, разумеется. Снег их не смущает, собрались снеговые лопаты с собой тащить, мол, если не сможем проехать, там от трассы всего пара км.

А я очень доволен, что удалось вот так вот выбраться, но больше туда не поеду. 

 

Место, где стояла заготконтора.

 

Д. Нократец