Преступление и наказание по-испански

Все-таки я не удержалась... Хоть и спешу на работу, но, прочитав эту новость в газете, решила поделиться ею с вами, дорогие коллеги по увлечению. А все потому, что многие из вас после моих видеороликов на канале пишут в комментариях о том, что можно было бы и возле какого-нибудь знаменитого замка поискать или же походить с МД рядом с каким-либо известным древнеримским поселением, вернее, рядом с его руинами... И когда я говорю, что по закону в радиусе двух километров от таких мест категорически запрещены любые поиски с металлодетектором, в ответ получаю следующие реплики:

- А можно ночью тихонько!

- А если по кустам осторожненько?..

- А во время тумана, чтоб никто не видел.

И множество подобных предложений.

Да, не всегда археологи раскапывают всю территорию древнего города или поселения. Частенько изучают одну третью его часть или половину, потом оставляют в качестве музея со всевозможными указателями, рисунками того, как это выглядело раньше и обустраивают небольшое крытое помещение с экспозицией найденных вещей и описанием к ним. Остальная часть территории остается нетронутой, но входит в зону памятника истории и культуры.

 

 

Но время от времени находятся отдельные любители металлопоиска, которым закон не писан. Кстати, чаще всего это выходцы из стран восточной Европы, в том числе и наши соотечественники, получившие резидентство в Испании. Именно двух таких товарищей и поймали на горячем представители властей, причем не рядом с археологическим памятником, а прямо на его территории, пусть даже и на пустыре, не раскопанном специалистами. Да, место было пустынное и отдаленное от городов и деревень, на первый взгляд. Но оказалось, что такие вещи тут замечают и не прощают. Впрочем, я в этом никогда и не сомневалась.

 

 

На кармане у ребят было всего 3 древнеримские монеты и 5 мелких бронзовых находок той же эпохи. Зато в автомобиле, в тайнике, было обнаружено еще около 100 предметов эпохи Alto Imperio (монеты в том числе) и несколько более поздних монет. 

 

 

Как думаете, какое наказание ждет этих горе-искателей? Отвечу: 

  1. Конфискация металлодетекторов и всего другого оборудования для поиска.
  2. Конфискация средства передвижения.
  3. За нарушение целостности памятника истории, археологии и культуры - тюремное заключение от 6 месяцев до трех лет плюс штраф в размере от 12 до 24 среднестатистических месячных испанских окладов.
  4. За воровство исторических и археологических ценностей еще плюсуют точно такое  же наказание, как в предыдущем пункте.

А представители власти тут не коррумпированы. Поэтому однозначно - не откупишься. 

Так что, дорогие коллеги по увлечению, лучше вести себя согласно нормам и правилам "Кодекса поисковика", который очень четко прописан и есть в интернете в свободном доступе. Да и я в своих статьях его неоднократно переводила. Мы с ребятами уже более десяти лет копаем в Испании и знаем, что совсем не обязательно лезть в места недозволенные. Находки всегда будут и там, где искать можно. Просто надо больше усилий приложить для поиска полезной информации.

Удачи нам всем, отличных находок под катушку!

Татьяна Наваррика