Поехали по грибы, оказались во Франции

Часть 1

Часть 2

 

Так вот, питаться подножным кормом, как те две француженки на лесной парковке, мы с подругой не собирались. Поэтому стали присматриваться к небольшим ресторанчикам в горных деревнях.

 

 

На въезде в одну из таких деревень нас ждал сюрприз. Такого я еще не видела! Не раз и не два мне приходилось встречать одиночные средневековые захоронения, а тут, в двух шагах от границы, на небольшом холме - целое средневековое кладбище. Круглые низенькие надгробные памятники разбросаны по еще зеленой осенней траве. Уже не на каждом читается резной узор из-за низкого мха и темных пятен, но, судя по всему, тут хорошо поработали местные любители истории. Похоже, что и археологи им помогали. Возле каждого надгробия табличка. На ней изображено то, что осталось от резьбы по камню, и комментарии специалистов. 

Мы долго ходили между этих круглых небольших камней и рассматривали описания к ним. Воображение рисовало красочные картины городов с узкими улочками, благородных рыцарей с мечами и копьями, поместий с каменными стенами толщиной более метра, кровавых казней на площадях и многое другое, о чем читала в книгах и архивных документах.

 

 

А еще, вспоминалась та радость и тот прилив адреналина, когда из-под катушки выскакивает какая-нибудь тоненькая монета той эпохи. Они ведь попадаются довольно редко. Слишком уж тонкими и нежными их делали. Кстати, совсем недавно попалась одна такая. Тогда даже не сразу сообразила, что держу в руках такую редкую монету. Но не о ней сейчас речь. 

Перекусили мы с подругой в местном ресторанчике, совсем рядом с великолепным средневековым кладбищем. Кстати, хочу отметить, что никаких ограждений по периметру этого старинного погоста не было. Никаких актов вандализма и мусора. Все таки, еще раз убедилась, что местные жители любят и уважают свою историю не на словах, а на деле.

Итак, посидели мы у старинного камина, поели настоящей традиционной сельской еды и двинулись дальше.

 

 

Всего в десяти минутах езды нас ждал знаменитый Ронсесбайес. Место, рядом с которым погиб воспетый в песнях рыцарь Роланд, место, где отдыхали и лечились паломники, место, где останавливались рыцари разных воинствующих орденов. Тут же в великолепной гробнице похоронен самый высокий король Наварры, Санчо VII Сильный, судя по останкам, рост его достигал 2,28-2,31м.

Монета времен его правления, 1194-1234гг., мне попалась всего один раз за все годы поиска на испанской земле. Это в хорошем сохране. 

 

 

И раз попалась одна обломанная.  Именно этому королю Наварра обязана своим гербом. Цепи и большущий изумруд, изображенные на гербе, хранятся тут же, в Ронсесбайесе. 

Конечно же, мы с подругой обошли и посмотрели все, что было возможно. Хотя уже не раз тут бывали, но снова и снова хочется и в музей заглянуть, и душещипательные истории о госпитале для рыцарей и паломников послушать, да и в древний храм тянет. Но все это и много чего еще, что тут можно посмотреть, требует отдельного рассказа. В том числе и огромная коллекция монет всех стран мира, которые оставляли в этом месте путники и паломники с самых древних времен и до наших дней. 

А мы двинемся дальше. Сразу за высоким перевалом красивый небольшой городок Сен-Жан Пье-де-Пор. Бесчисленное количество раз он переходил во владения то Франции, то Испании. В итоге остался французским. Но реальный язык там один из древнейших в мире, язык басков. Это исконная территория древних басконов, как и Наварра. 

 

 

И снова крепость, музей, узкие средневековые улочки, многочисленные символы паломничества... Река через весь город. Древние мосты над ней... Яркие традиционные цвета старых домов и краски золотой осени! Если у кого-то и остаются грустные нотки в настроении, то тут они улетучиваются на раз. Эх, как хочется после такой прогулки пройтись по склонам приграничных гор с металлодетектором! Наверное, именно это я и сделаю в ближайшее время. 

Обратный путь был намного быстрее. Уже темнело, остановок никаких больше не предвиделось. Наш выезд в лес по грибы оказался неожиданно длинным и незабываемым. И вам, дорогие коллеги по увлечению, желаю таких непредвиденных, но интересных поездок! И пусть они будут, по возможности, с металлоискателем в руках!

Татьяна Наваррика