Повезет-не повезет? За 1000 км на пляжный поиск

Вот и наступил сезон контрастов. В горах все завалило снегом, а в городе относительно тепло, но дождит время от времени. На океанском побережье, как никогда, заливает потоками с неба. Очень сильные ливни, так что, на пляжный поиск не сунешься. Эх, махнуть бы на самый юг! Там и друзья-поисковики имеются, да и пляжи смыло очень хорошо. Но ни мне, ни моему Сане такое интересное приключение не светит. Мы оба работаем в эти дни.

 

 

Ой, забыла сказать. Тут, в Испании, выпали целых четыре дня праздника. А у нас работа... Зато коллегам из нашей компании повезло. Их профессии не связаны с населением, а только с разными механизмами и чертежами. Целых четыре выходных имеют! Вот наши коллеги и рванули на южное побережье попытать счастья с металлодетектором в руках. Да я и не сомневаюсь, что им повезет! С такими поисковыми условиями сейчас на тех пляжах только совсем новичок неопытный ничего не найдет. 

После почти 1000 км автомобильных дорог наши друзья сразу отзвонились: "Добрались без эксцессов, нас встретили, сидим ужинаем вместе". Рассказали, как добирались. И поскольку телефон был включен на громкую видеосвязь, то и южные коллеги по увлечению вставляли свои радостные реплики в разговор.

 

 

Рассказывали, как совсем недавно прошел в тех южных местах общеиспанский слет поисковиков, организованный национальной федерацией спортивного поиска с металлодетектором. Все на этом слете было замечательно. И погода великолепная, и народ собрался компанейский, и мероприятия разные увлекательные, и обеды вкусные, только вот незадача.... Слишком мало было закопано на пляже фишек с номерами для розыгрыша призов. А призы были, как обычно, очень хорошие: несколько новеньких приборов Equinox (причем как 600, так и 800), пинпоинтеры, "Фискари" и прочее. Но некоторым повезло и без призовых фишек. Это же пляж! Тут тебе и монеты-потеряшки, тут тебе и ювелирка. Именно с ювелирочкой и повезло нашему другу из Малаги. Шикарный золотой перстень старинной ручной работы. Не иначе как недавними высокими волнами откуда-то принесло, ведь приливов там нет. 

 

 

Долго и весело мы по видеосвязи обсуждали это недавнее мероприятие, смотрели фотографии. А на утро наши друзья с южными коллегами выдвинулись на поиск. Завидую по-доброму... Ну а мы с Саней на работу. С нетерпением ждали вечера и очередного видеосеанса связи с коллегами по увлечению. Наконец момент настал.

По довольным лицам ребят я сразу поняла, поиск удался. Так и оказалось. Наши ребята, т.е. из нашей северной компании, наперебой рассказывали, что вид у южных пляжей точно такой сейчас, как у нас тут, на океане, после сильных штормов. Песка почти нет, всего сантиметров 15-20, а дальше окаменевший нижний слой. Но слишком много разных железных коммуникаций мешают искать продуктивно. На северных пляжах таких нет, ничего в воду не сбрасывают. А на юге, похоже, никому нет дела до чистоты окружающей среды. Не удивительно, что на многих фотографиях южных коллег по увлечению часто видно горы пластика и другого мусора на пляжах. Я на северном побережье такой картины не наблюдала ни разу, даже после самых больших праздников. Но не об этом речь сейчас.

 

 

С первого выхода ребятам сразу несколько золотых изделий попалось, это не считая современной и бывшей ходячки, серебра и прочего. Молодцы! Чувствую, еще много чего интересного им попадется под катушку за эту поездку. Буду с нетерпением ждать очередных сеансов связи. 

 

 

Удачи им и нам всем, отличных сигналов под катушку!

Татьяна Наваррика