Древний меч и кольцо

У земли, где я живу, в Таиланде, очень богатая история. Цивилизации здесь сменяли друг друга в течения столетий и тысячелетий. Так что точно не знаешь, какой будет следующая находка с металлоискателем. Недавно я забрался вглубь джунглей с друзьями на поиск. Через какое-то время после того, как я взял металлоискатель, раздался очень слабый сигнал с цифрами около 10-11 на экране моего Equinox 800.

Сканируя участок грунта, я понял, что цель длинная и узкая. Скорость восстановления была 2, но я подкрутил ее до максимума, чтобы точнее определить, глубокая у меня цель или нет. На максимуме цель пропала, потому я понял, что она залегает глубоко.

Я снял 10 см грунта и снова проверил металлоискателем. Цель звучала четче. Выкопал яму примерно в 30 см, сигнал был. Копнув еще глубже, я, наконец, наткнулся лопатой на металл и увидел ржавый предмет. Единственное, что подумал: какой-то он большой для гвоздя. Начал отгребать землю руками: да, не гвоздь, это определенно. Затем позвонил друзьям, чтобы подошли и помогли выкапывать.

Утро уже закончилось, и наступил жаркий день под солнцем Таиланда. Когда мы с друзьями расширили яму, тут-то я и понял, что нашел меч! После того, как мы вынули его из земли, я проверил яму еще раз и засек еще один сигнал! Под мечом был наконечник копья! Просто невероятно.

 

 

Но яма преподнесла еще не все сюрпризы. Там было больше! Мы общими усилиями вытащили три древних монеты и золотое кольцо.

 

 

По монетам удалось установить, что, скорее всего, клад относится к V-IV веку нашей эры, когда существовали империя Фунань (Бапном) и королевство Дваравати.

 

 

Вот так в одной яме я нашел сразу все находки своей жизни.

Анак, Чианг Май (Таиланд)

Minelab Success Stories