Размышления о моде и древних монетах из золота и серебра

Эх, всегда хочется найти какую-нибудь старинную серебряную монету! А если под катушку попадет золотая, которой лет 300-400 как минимум, то это еще лучше. Наверное, многие из нас, любителей приборного поиска, думают именно так, размахивая катушкой в такт шагов на каждом предположительно хабарном месте. И я, конечно же, не исключение из этого правила. А теперь даже и не знаю, как относиться к таким монетам! По крайней мере к тем, которые относят к периоду Ренессанса в Европе. 

Почему так говорю? А вот почему. Посетила я на днях одну интересную выставку. Там все было посвящено одежде именно периода Ренессанса в разных европейских странах. Много было различий, но и много общего. К примеру, стиль и общий силуэт был один и тот же. Особенное внимание авторы экспозиции уделили мужской одежде того периода, как ни странно. Оказывается, тогда мужчины носили сильно обтягивающие панталоны, а поверх них объемные короткие штанишки. Но, как пишут в старинных книгах, такой вариант нижних панталон очень стеснял мужчин в силу природных особенностей строения тела. Именно поэтому портные придумали выступающую деталь на самом причинном месте.

 

 

В доспехах тоже обязательно выковывали такую деталь, в этом случае для защиты важного детородного органа. И чем больше о себе мнил мужчина, или чем сильнее он хотел подчеркнуть свою мужественность, тем большего размера была эта деталь на костюме или на доспехах.

 

 

Дошло до того, что она у многих стала довольно сильно превышать необходимые особенностям тела размеры. Надо было чем-то эту пустоту заполнить. Как думаете, что туда клали богатые мужчины того времени (ибо именно они больше всего следовали модным веяниям и капризам)? Бедноте было не до этого.

Конечно же, в этих гульфиках носили носовые платки и разные мелочи. Что еще? Правильно. Серебряные и золотые монеты. 

Вот выкопаешь какой-нибудь реал времен Хуаны I (Безумной) и Карла, а он когда-то лежал вплотную к телу в этом странном элементе одежды.

 

 

Точно там же в свое время мог находиться и любой из попавшихся под катушку золотых эскудо времен Филиппа II. Да уж, никогда раньше не приходилось так задумываться о том, где хранили свои монеты вельможи того или иного периода! А если еще о гигиене тех времен вспомнить, то лучше об этом и не думать.

 

 

Но сами понимаете, серебро и золото времен тех королей - это великолепная находка. Так что пусть попадаются под катушку, и чем чаще, тем лучше! А где они там были и где хранились, наверное, после стольких лет нахождения в земле, скорее всего, никакого значения не имеет.

Отличных находок вам, дорогие коллеги по увлечению, серебра и золота под катушку!                               

Татьяна Наваррика