Minelab Equinox 800 – отзыв пользователя и вопрос по находке

Доброго дня. Хотел в группе ВК просить помощи в определении находки, но тут как-то сами собой возникли кое какие мысли в связи с результатами этого сезона, решил ими поделиться на вашем сайте. 

 

Сезон отходил с Minelab Equinox 800, до этого у меня был два года E-Trac, а до него 3 года пользовался Minelab X-Terra 705, так что всю дорогу я с приборами одного производителя. 

Пробовал у напарников МД других брендов, не понравилось, где-то звук непонятный, где-то слишком муторные настройки, короче, на сегодня остановился я на новинке 2018 года от Minelab. Подкупила водонепроницаемость, возможности регулировки скорости отклика, легкий вес и то, что можно будет бесплатно загружать новое ПО, улучшая возможности прибора. И хваленую новую технологию тоже было интересно попробовать. 

И вот что я хочу сказать. Не знаю, как так получилось у Minelab, но с "Эквом" я практически на 100 % знаю, когда под катушку попадает железо - любое: круглое, плоское, ржавое/не ржавое, крупное/мелкое - в общем, любое. Самое интересное, что даже с более профессиональным "Трактором" я нет-нет, да ошибался! 

Вот как так получается? 

Хожу всегда на 50 тонах и во всех металлах, только в единичных случаях, когда выбиваю под ноль какой-нибудь небольшой пятачок и копаю все, что хоть чуть-чуть отдает цветом, ставлю 2 тона. Но это очень-очень редко бывает, обычно 50 тонов и индикатор железа в последнее время постоянно 0.

Даже самая хитрая железка всегда себя проявит или подхрипом, когда с разных сторон проводки делаешь, или скачущими цифрами, или слишком резким, громким, визгливым звуком, ну и еще там разными особенностями. За последние месяца два я не ошибся ни разу, хотя и часто выкапываю цели, уже зная, что это железо, просто себя проверяю.

Никого не хочу ни в чем убеждать, это просто мои наблюдения. 

А несколько дней назад мне пришлось вести поиск как бы наоборот - копать как раз железные сигналы.

Рассказал мне директор нашего поселкового музея одну историю. Будто бы очень давно у нас, здесь, на берегу реки находилось какое-то святилище местного народа. 

Но пришли по реке люди на больших лодках, вроде стрельцы, всех защитников святилища перебили, построили деревянную церковь или часовню и устроили тут поселение, которое потом и стало нашим поселком. Произошло это все в XVI веке при царе Иване Грозном. В поселке не поищешь, конечно. Остался у меня один вариант - попробовать искать прямо на самом берегу реки, где, возможно, и произошла битва.

Только оказалось, что всякого цветного мусора там просто невозможное количество, и мусор все современный. Дело в том, что на этом месте долго находился причал для лодок. Советских монет я насобирал много, штук 20, но устал копать пробки, банки пивные и из-под газводы, какие-то обломки алюминия, да еще проволоки немерено всякой медной, алюминиевой. Из норм находок попалась только одна мелкая серебрушка царских времен - 10 копеек 1869 года. Если бы не попадались советы, и я не рассчитывал, что что-нибудь древнее здесь найдется, то мусор из цветмета мог бы и не копать. 

 

Серебрушка 1869 года и еще одна находка

 

Вот тогда мне пришло в голову попробовать выкапывать крупное железо, звук на которое сильно переливается в цветной сигнал, потому что так часто звучит именно ржавое кованое железо. Вдруг сабля какая-нибудь попадется или топор? Или наконечник копья. Копал долго, железа было много, но ничего интересного не нашел. И уже пошел домой, когда на очень близком к цветному сигнале выкопал то ли молотильный шар, то ли ядро - я в этом не разбираюсь совсем.  Отнес к директору музея (учителю истории), он тоже не смог точно определить. Но вот он и подсказал, что это или молотильный шар, или ядро, а при Иване Грозном железные ядра уже были. Если окажется ядро, то будет лежать на стеллаже в нашем музее.

 

 

Если кто знает, как точно определить, подскажите, пожалуйста, в комментариях, вес шара или ядра 500 грамм. 

 

 

И еще добавлю про прибор: очень я доволен своим выбором, хожу и даже на старых местах, где сам много выбивал с E-Trac и другие копари бывали. И всегда что-то нахожу. Одно только напрягает: подлокотник как-то подозрительно иногда скрипит. Вроде осмотрел - нет нигде трещин. Не знаю, в чем тут дело. Может, пластик такой.

В общем, из всех МД, которые я когда-то держал в руках, считаю Equinox 800 самым подходящим лично для меня. Отличная глубина, быстрый, простые настройки и дискриминация отменная, и с ним всегда знаю, что копаю!

Руслан К.