Место перспективное и находки интересные

Начало

Продолжение

 

Так вот, о тяжелом свинцовом кругляше средних размеров с какими-то надписями и эмблемой. Сразу скажу, найти информацию об этой находке оказалось совсем не просто. Даже не знала, как называется то, что я собираюсь искать... Пломба? Да нет, не похоже. Жетон? Нет, слишком тяжелый вес и относительно мягкий материал. Еще и надпись очень плохо читается. Но начала я именно с нее.

И так, и эдак вертела под увеличилкой этот свинцовый диск. Меняя угол лампы, все-таки можно было прочесть разные части текста. В итоге мои труды увенчались успехом. Ну, слово "SALCHICHON" понятно. Это традиционный вид испанской вяленой колбасы. А что дальше? Имя? Фабрика? Оказалось, что это имя фабриканта  "H. DE BOSCH MONEGAL BERGA", и означает оно: сын Боша Монегаль из города Берга (Каталония). На самом верху дугой написано слово "vende", т.е. продает. Итак, надо искать информацию по фабриканту колбасных изделий с фамилией Бош Монегаль. Может, на обороте моей находки поискать подсказку? Проблематично... Рисунок виден плохо, да и от надписи половина осталась.

 

 

Снова внимательное изучение под лупой с яркой подсветкой. 

Ого! Оказывается, там есть дата выпуска: "REGISTRADO  16.1 (16 января), а вот с годом проблемка. Удалось рассмотреть лишь две последние цифры, да и то не полностью,  __08 либо __68. Рисунок похож на сидящего льва. Теперь уж точно найду всю нужную информацию!

Вау! Это же навесная печать от ящика с колбасой "Salchichon de Leon". И фабрикант этот значился, кроме всего прочего, поставщиком королевского двора. В документах написано, что имел своих торговых агентов во всех значимых городах Испании и Америки.

 

 

В каком году основали фабрику, узнать не получилось. Но рекламу их колбасных изделий нашла в номере газеты "Diario de Barcelona" за 1856 год. Документы с самым поздним упоминанием о фабрике датируются 1926 годом. Что произошло потом? Информации не нашла. В наши дни в городе Берга (Каталония) существует фабрика по производству традиционных колбас по старинным рецептам, но в ее истории нет ни слова о том, была ли она создана  на основе старого производства "SALCHICHON DE H. DE BOSCH MONEGAL BERGA" или возникла сама по себе.

Итак, подведем итог того, что удалось выяснить. Мне под катушку попалась навесная печать от ящика с колбасой "SALCHICHON" фабрики "H. DE BOSCH MONEGAL", что находилась тогда в городе Берга (Каталония), и дата выпуска этой колбасы - 16 января 1868 или 1908 года. Проверила эту вещицу на редкость. О подобных печатях именно от этого фабриканта нет никаких упоминаний ни в проданных, ни в выставленных на продажу лотах ни на одном ресурсе. Похоже, что моя находка оказалась рариком. Ура!

 

 

Ну и немного еще об одной не очень частой находке с того выезда. Самая малюсенькая, тонюсенькая и неказистая монетка в средненьком сохране оказалась довольно старинной, что всегда приятно. Мне попался Dinerillo de Aragon времен Филиппа V. Такие чеканились на монетном дворе Сарагосы в период с 1710 по 1719 год. По причине изначально плохого качества, эти монеты в идеальном сохране встречаются крайне редко. Даже на фотографиях в каталоге у таких монет сохран неидеальный.  Так что могу быть довольна, что хоть что-то на моей находке видно. Во всяком случае, если знаешь монеты Арагона, то определить ее можно с первого взгляда. 

 

 

Так что место порадовало загадками, которые оказались хорошими находками. Надеюсь, там еще немало такого добра лежит. Главное, чтоб в горах не пошли сильные дожди, а то вода снова поднимется и накроет все это на долгие месяцы. 

 

 

Удачи вам, дорогие коллеги по увлечению, и рариков под катушку!

Татьяна Наваррика