Недолго думая

Погожий воскресный день, дома не сидится. Недолго думая, отправляюсь на своем железном коне покидать магнит с моста. Это не оживленная трасса, до населенного пункта довольно далеко, место тихое. Но когда-то по этому мосту ходили грузовые машины, перевозили собранный урожай в колхозное хранилище. Мост достаточно старый, чтобы под ним найти что-то интересное, пусть даже и из советской эпохи, например, детали от автомобилей, утопленные велосипеды и т.п. 

Расстояние до воды приличное, порядка 6 метров. Длина веревки  позволяет углубиться на 3 метра в воду, как раз до дна достану.

 

Старый бетонный мост

 

У меня неодимовый двусторонний магнит усилием 200 кг. Кстати, практически все, кто впервые видит поисковый  магнит, уверены, что он должен цеплять цели весом не менее 200 кг, «ведь на нем же так написано». Но это невозможно, поскольку на магните указана лишь сила отрыва, а удерживать он будет гораздо меньшие по весу цели из черного металла, примерно наполовину. Это еще зависит от ровности и состояния поверхности, насколько ржавая и заиленная вещь. Кроме того, неодимовый магнит не притягивает золото, серебро и вообще цветные металлы не цепляет.

Отдельно хочу уточнить: никакие счетчики магнит не остановит, даже не пытайтесь и не нарывайтесь на неприятности со стороны коммунальных служб.

Ну что ж, начнем. На веревке у меня сделана петля для руки, чтобы веревка не выскользнула в самый ответственный момент и магнит не улетел к водяному на вечное хранение. Прыгать в холодную воду я точно не буду. Для дополнительной страховки я просто накручиваю пару оборотов веревки на руку и кидаю магнит с моста.

При небольшом движении рукой чувствуется, что магнит достал до дна и уже что-то зацепил. Отлично. Вытаскиваю аккуратно. Хотя растительности в воде не видно, старых веток тоже, но чтобы точно магнит ни за что не зацепился, а добыча не отвалилась от него при рывке, лучше медленно тащить магнит за веревку наверх. Можно не торопясь  пройтись по краю моста, крепко держа веревку с магнитом, и когда железка прицепится, рука сразу это чувствует по легкому движению.

 

Мой улов 

 

Ну вот, я предполагала, что найду в реке, под мостом, подобные вещички. 

Мой вечный спутник  магнитного лова - кованый гвоздь, везде и всегда он будет первой находкой! 

Но вот то, чего я никак не ожидала найти в нашей тихой местности, которую война обошла стороной за тысячи километров, так это минометная мина! Так мне подсказали позже. Она оказалась пустой, поэтому безопасной. Но откуда она могла взяться здесь?  Может, с войны кто  принес, а потом выбросил за ненадобностью? Или поблизости проходили учебные стрельбы, а может, на закрытом предприятии изготовлялись когда-то именно такие мины? Куча вопросов! А мину, пусть и неполную, выловила впервые.

 

Минометная мина

 

Каждый раз, отправляясь на поиск с  магнитом, я в ожидании чего-то нового, неизвестного. И вот, пожалуйста, - мина! Не думайте долго, собирайтесь на рыбалку с магнитом! Это занятие так захватывает, ведь не знаешь, что в следующий раз покажется из воды. Возможно, это будет кованый сундучок...

Всем удачи!

Татьяна М.