Minelab Equinox – полифония или тона?

Надо сказать, что сам я в 90 % случаев предпочитаю работать в 5-тональном режиме. Времена нынче такие: бьет в цвет – копай! Ну и зачем бомбить свой мозг всеми этими переливами, ловить какие-то полутона?

У любителей пляжного поиска другие расклады, но нам-то в полях для чего усложнять себе жизнь? Хотя и от некоторых пляжников доводилось слышать: мол, не копаешь цветную жбонь вроде алюминиевых язычков и колечек от банок – не копаешь и некоторые предметы из правильного металла (золота).

Ну да ладно, в нашем хобби у каждого свои приоритеты и, соответственно, собственные предпочтения в настройках звукового отклика.

Но вот какая история приключилась на днях с одним копарем из Кировской области.

С его слов, дело было так… 

Времени на поиск как всегда не хватало, и поехали они с женой на одно поле рядом с городом. Само собой, поле здорово битое. Походили там часок-другой – ничего путного не попадает. Конечно, Equinox есть Equinox, и кое-какой цветной мелочи им удалось наковырять, но все это явно не стоило потраченного времени. Решили перебраться на соседнее поле, правда, там никакого населенного пункта никогда не было, думали, хотя бы потеряшечки поискать на чистом от мет. мусора месте, все равно же люди раньше ходили через него.

Только ждал наших искателей неприятный сюрприз – поле оказалось просто усеяно обрывками алюминиевой проволоки. Рулоны со скошенным сеном ей оборачивали раньше, что ли?

Радости от такого проволочного изобилия, ясное дело, мало, зато монетки, хотя и не часто, но попадались. И монетки практически все – империя крупного и среднего размера, с соответствующими цифрами VDI и высоким тоном звукового отклика. Отметим, ходил копарь на 5-и тонах. 

 

 

Очень скоро его достало выковыривать проволоку, и он стал копать исключительно сигналы с VDI от 21 и выше, понимая при этом, что наверняка пропускает что-то интересное. Тут-то и пришло человеку в голову попробовать полифонию…

С его слов, где-то с час результат оставался таким же: понять, где проволока, а где что-то другое он не мог. Потом вроде как начал понемногу улавливать разницу в откликах, даже монетку мелкую вытащил, еще до выкапывания предположив, что это не проволока. Но все равно как-то не очень ему полифония нравилась, переключился обратно в 5-и тональный режим. 

Ходили они так, ходили, монеты совсем попадать перестали, уже засобирались домой. Но не хотелось им уезжать всего с четырьмя монетами, среди которых, кстати, даже одна серебрушка была, 20 копеек поздней империи (я бы уехал и не парился). В общем, еще кружок по полю решили протоптать и отправляться до дому.

 

История обретения редкой находки

 

Ну вот, идет копарь не спеша, машет прибором – блямк, сигнальчик, цвет, но с VDI 15, на котором очень часто выскакивает как раз-таки проволока, звук соответствующий. Хотел он было мимо пройти, но жена вдруг возьми да подопни: копай, мол, нечего филонить!

«Не знаю, - говорит, - что подтолкнуло, но взял и проверил сигнал на полифонии».

Сложно, конечно, описывать ощущения чужого человека, но попробую. По его словам выходит так, что звук ему показался вроде как более мягким, чем от проволоки и в то же время отклик был короткий, четкий, ровный и звонкий. Разница с озвучкой в пяти тонах – принципиальная!

Выкопал – сначала и сам не понял, что это такое. Когда расчистили слегка от земли, обалдели – маленькая нательная иконка. Такие образки в Кировской области иногда попадают копарям, но весьма нечасто.

 

 

Порадовались достойной находке и с чистым сердцем отправились домой. Между прочим, на пути к машине подняли до кучи чешуйку и тельничек. А позже выяснилось, что еще и сюжет найденной иконки крайне редкий – Спас Нерукотворный XVII в., вятское литье. 

 

В сравнении с монетой 5 пфеннингов. И откуда она там взялась?

 

В каталоге самого авторитетного ресурса, посвященного русскому медному литью, этой иконке дается высшая степень редкости R10, означающая, что на данный момент известно всего несколько таких экземпляров.

Вот всем нам и повод задуматься в очередной раз, тона или полифонию более продуктивно использовать на металлоискателе Minelab Equinox 600/800. 

 

 

Или вообще все дело исключительно в фарте?

Находка сделана с металлоискателей Minelab Equinox 600, наушники не использовались. 

 

P.S. Вчера пообщался с находчиком редкой иконки. Он принял решение привести находку в порядок – расчистить, законсервировать и передать в дар местному краеведческому музею. 

 

Д. Нократец