И снова с металлоискателем в лесу, и снова находки по войне

Это были еще одни выходные, кажется, ничем не отличавшиеся от других. Мы решили выйти на легкий коп, буквально прогуляться с нашими XP Deus.

В нашей группе камрадов мы часто используем термин «правило 10 см». Это означает, что иногда надо отступить от заданного маршрута всего на 10 см, чтобы найти что-то невероятное и превратить спокойный день в результативный. Так мы и надеялись в воскресенье утром.

 

 

В той области, где мы собрались копать, встречается много находок по войне, здесь разворачивался театр боевых действий Первой мировой, шли столкновения местной армии и армии Австро-Венгрии. В этом же месте мы нашли пехотный горн. Это была не первая находка в данном месте, но всегда, глядя на горн, возникает особенное чувство, ведь он звучал в последний раз в середине битвы.

Дойдя до вершины небольшой горы, мы оказались на поляне под солнечными лучами. Тут мы уже копали, потому решили на этот раз покопать за периметром. Поставили все свои «Деусы» на «Быстро», так как прежде всего хотели найти перспективные места копа. 

В какой-то момент один из нашей команды копнул маленькую металлическую баночку от лекарства с немецкими буквами, проткнутую мелким осколком.

 

 

Затем, неподалеку от него, мы подняли 2 прусских украшения для шлемов – по большей части, поврежденных. Мы подумали, что тут просто яма, куда кидали испорченные или сломанные вещи. 

 

 

На той же площади была поднята пряжка немецкого ремня, бутылка, остатки того самого шлема. То есть, программа «Быстро» тут сработала только на пользу, помогая найти интересные вещи среди железа. Использовали умеренную дискриминацию, потому что в большинстве случаев металлические предметы так и так будут слышны – они совсем не маленькие. Надо было отсечь шумы только от мелких ржавых целей.

Рядом со мной друг выцепил очень высокий и стабильный сигнал, я услышал его через наушники WS4. Это были серебряные карманные часы, которые лежали в течение 100 лет у края дороги, где изначально были выкопаны оборонительные траншеи. Механизм все еще хорошо просматривался, как и символы. 

 

 

Еще раз: для нас очень важно иметь легкое и быстрое оборудование; мы говорим об обычном среднем выезде, когда надо нести 4 литра воды для собственных потребностей на собственных плечах, ну и много чего еще до кучи. Особенно тяжело приходится, когда идешь на возвышенность, да копаешь под прямыми лучами солнца. 

Некоторые из наших находок мы подарили местному музею истории, и они будут включены в будущую выставку, посвященную юбилею Первой мировой войны.

Как всегда, спасибо Deus и XP.

Михаил, RMA Team, Румыния

XP Metal Detectors