Кто-то по полю пошёл, кто-то денежку нашёл!

Серебро – серебришко. Серебряные монеты практически всегда вызывают у любителей приборного поиска массу положительных эмоций. Когда достаёшь из ямки серебро, то испытываешь особое чувство, даже если реальная стоимость находки невелика. Это настоящий драйв! А ведь эти самые эмоции, на самом деле, и есть то, что мы ищем в полях, так как вряд ли кто-то из современных копарей серьёзно рассчитывает разбогатеть на нашем хобби… Хотя порой случается и такое, некоторым везёт!

Но мы сейчас говорим не о возможности зарабатывать на увлечении. 

 

 

Да, существует немало и медных монет, находка которых не оставит равнодушным ни одного поисковика, взять те же знаменитые пятаки Екатерины II или  так называемые «кольцевики» самого начала XIX века, но всё же серебро - это нечто особенное!  

Приезжаешь, скажем, на выбитую деревеньку после очередной перепашки в надежде хотя бы что-то, пропущенное камрадами, зацепить, пусть даже пару скучных советиков. Идёшь себе, идёшь, машешь прибором, изредка копая всякий цветной шмурдячок, и тут – БАЦ, тихий, глубокий, но такой правильный сигнальчик! Ну, понятное дело, роешь, рассчитывая какую-нибудь полушку или денгу с глубины вытащить. Выкапываешь, а там вот такое чудо… 

 

 

Вроде ничего особенного, да и сохран, прямо скажем, на троечку, но до чего же приятный пятачок-облачник Елизаветы Петровны! И какой стимул появляется перепахать это поле вдоль и поперёк почище любого трактора!

А если выскочит из земли такое? Весьма редкая монета 10 копеек 1802 года. Тут уже можно о кое-каком доходе говорить… И ведь нет-нет, да выскакивает! 

 

 

Серебряные монеты покрупнее - это вообще отдельная история. Порой адреналин просто зашкаливает. Сигнал – копаешь! Но, нет, цель глубже, аккуратненько копаешь ещё, и вот, наконец-то замечаешь, как матовым серебром проглядывет в земле краешек монеты. Виден только гурт, ты в предвкушении, встаёшь на колени и осторожно, руками, извлекаешь из ямки своё (теперь уже твоё!) сокровище… 

 

 

Кто знает, может быть, это окажется вот такой вот полтинничек ранних советов.

 

 

А может быть такой полтинник поздней империи..

 

 

Но в любом случае, удача уже тебя поцеловала – это крупное серебро!

Однако крупное серебро тоже бывает разным. Если повезёт, то доведётся подержать в собственных руках роскошные монеты XVIII века с профилями императриц, а если очень повезёт - то и императоров!

 

 

Как-то несколько лет назад копали мы с товарищем распашку чешуи Петра I. Это был достаточно большой клад, более 2000 монеток, растащенный по приличной площади. 

Кому доводилось копать помногу чешуи, тот знает: через какое-то время, когда первый всплеск эмоций сходит на нет, выковыривание этих мелких монеток превращается в довольно нудное занятие. Ну а когда дело доходит до шурфа, то и в нелёгкий труд. 

Так вот и мы, шурфили, потели, собирали чешуйки и вдруг – чёткий сигнал крупной имперской монеты! Это оказался рубль Петра I в отличнейшем состоянии! Мы рассчитывали в лучшем случае на алтынники, а тут такое… Вопили так, что, наверное, все кабаны и медведи с волками из окрестных лесов разбежались.  

 

 

Иногда находка серебряной монеты вызывает недоумение – откуда она здесь взялась?

Так случилось со мной, когда вдалеке от торговых путей, можно сказать, в глуши, почти на границе Кировской области и Республики Коми из комка земли мне в руку выпала вот такая монетка. К тому же, копали тогда по первому снегу. Как удалось зацепить, непонятно…

 

 

 

Серебряные монеты, особенно крупные, были и остаются одними из самых желанных находок для любителей приборного поиска. И, на наше счастье, в полях они  ещё встречаются. 

Д. Нократец