Если хорошо знаешь пляжи, на которых копаешь

На этот раз у нас снова не было времени на кропотливое прочесывание пляжа, как это бывает обычно. Совсем не было. А покопать хотелось. И как умудриться насобирать побольше находок за ультракороткий коп в этот раз на очень маленьком по метражу и времени отливу? А очень просто. Во-первых, надо вспомнить весь накопленный опыт поиска на том или ином пляже, что где и когда попадалось. Не забыть посмотреть камеры в полный дневной отлив и полный прилив в светлое время суток. Оценить, где в этот день больше всего тусовалось народа. И, конечно же, не забыть включить логику.

 

 

Почему говорю только об одном дне, который предшествует ночному отливу? А потому, что на сухом песке каждую ночь ходит уборочный трактор, который собирает не только мусор, но и все полезные находки, если их никто поглубже не зарыл. Остается очень мелкий мусор и десятицентовые монеты. А все потеряшки в линии предыдущих отливов уже благополучно замыты последующими приливами. Так что, во время летнего и бархатного сезонов только самая свеженькая видеоинформация и является самой полезной.

Итак, в обеденный перерыв каждый из ребят хорошенько все обдумал, потом мы все обменялись мнениями и соображениями, посоветовались и решили... сама не ожидала, но общее мнение сошлось на том, что будем проверять по-быстрому хабарные места сразу на трех пляжах. Такого поискового путешествия у нас еще не было, к тому же все предстояло сделать за рекордно короткое время.

 

 

Через перевал добрались без приключений и начали поиск с самого дальнего из намеченных пляжей. Очень узкий, довольно длинный, с высоким и шумным прибоем. Тут надо было пробежаться между лавочками и прочесать перед ними в сторону океана полосу шириной метра полтора-два, но не у самых лавочек, а отступив от них около 2,5-3м. Именно там днем лежали на покрывалах и полотенцах многочисленные отдыхающие.

Как обычно, разделили берег на участки, каждый выбрал понравившийся, и разбрелись. Еврики, центы, еврики... Ничего другого мы и не ждали.

 

 

Быстренько собрали все это добро и переехали на соседний пляж. Этот был маленький, темный, неприятный. Да и расположен как-то так, что на нем всегда дует холодный ветер. Пришлось даже куртки с капюшонами надеть. И как тут люди умудряются загорать? Ну да ладно, меньше размышлений, больше взмахов катушкой. Сюда заехали только потому, что пляж прямо по дороге к одному из наших любимых. Да и конкурентов на нем через камеры ни разу не видели. На участки берег делить не было смысла, слишком мало места. Ходили параллельно рядочками от набережной к линии прибоя и обратно. На этом пляже находки были слишком глубокими. А значит, на золотишко надежды мало, с такой большой глубины его даже Equinox 800 после последней новой прошивки не поймает. Хотя, мы очень надеялись на ювелирку с этого места. Ну да ладно, чуток серебришка все-таки выскочило, причем у каждого из нас. И, конечно же, евромонеты снова радовали приличным количеством. Но и тут ы долго не задержались. В четыре детектора маленькую территорию пробили быстро.

 

 

Теперь наш путь лежал к последнему на этот раз пляжу, моему самому любимому. На нем мы всегда ищем исключительно на мокром песке отлива. И каждый раз нас ждут необычные сюрпризы. Чего только не выбрасывают океанские волны на этот берег. Да и рыжики тут попадаются чаще всего. Пляж не очень большой, но места хватило всем нам. И пошло-поехало. Тут тебе и ключи разных видов.

 

 

На одном даже брелок в виде счастливого выигрышного билета в лотерею. Может какой-то счастливчик сделал себе на заказ? Тут и детских игрушек полным-полно. Почти вся моя коллекция игрушечных моделек поднята именно на этом пляже. В этот раз удивила до глубины души милицейская легковушка в миниатюре. Все как полагается: ВАЗ 2112, милиция, отделение ДПС (номер немного затерт).

 

 

По состоянию, не один год провалялась в морском песке. И, конечно же, самое главное - попалось приятное золотое колечко. Именно на такие находки все мы надеемся, когда выходим на пляжный поиск. Проба, правда, низковата по испанским меркам, всего лишь 14К. Да и качество изделия не очень. "Наверное, снова английские туристы потеряли, только у них такие вещицы бывают", - тогда подумала я. И оказалась права, ювелир подтвердил. Но все-таки это был рыжик!

 

 

Так что сумасшедший поиск с переездами в ту ночь удался! И ребята тоже были довольны своими результатами. Желаю и вам, дорогие коллеги по увлечению, отличных выездов по хабарным местам!

Татьяна Наваррика