Это фиаско, братан!

У меня всё, как обычно: куча работы, семейные дела, и в результате вместо полноценных выходных - два несчастных часа на коп воскресным вечером. И те выбил у родственников, можно сказать, путём шантажа - отказался перевозить урожай с огорода в город. Ну что поделать, как говорится, c'est la vie…

Хотя, может быть, всё ещё не так и плохо - как-никак, целых два часа в поле!

Разумеется, пришлось отправляться на одно из своих дежурных полей. Много там не накопаешь, но пара-тройка приличных находок вполне себе может выскочить.

Далее соблюдаю хронологию событий.

Первого, хорошего сигнала на моём Minelab Equinox 600 долго ждать не пришлось. Цифры VDI 20-21, может быть некрупная монетка, в том числе и серебряная. Но увы - толстая алюминиевая проволока…

 

 

Не успел и двух шагов сделать, почти такой же сигнал, VDI 19-21, но чуть менее стабильный. Ну, думаю, кусок этой же проволоки, и небрежно так, толком не определив точное расположение цели, копаю. Блин, 15 копеек 1869 года!

 

 

Серебро… Которое я благополучно долбанул лопатой по собственной невнимательности. Ладно, с кем не бывает…

Похоже, монета стояла на ребре (или в положении, близком к этому), и достаточно глубоко, потому отклик был нестабильный.

 

 

Иду дальше. Мощнейший сигнал, вроде и цвет, но хрипящий - очевидно, что здоровенное железо. Всё-таки копаю, оно самое - гусеничный трак какой-то. Хорошо размялся, даже слишком, потому как, когда я его вытащил, то за каким-то… приподнял над землёй, а затем неосмотрительно отбросил в сторону, угодив точнёхонько по своему "Фискарю", который тут же выдал мне сдачи и не промахнулся, зараза, колено до сих пор болит.

 

 

Прошло ещё немного времени – чистый, громкий, ласкающий слух сигнал. Крупная монета, и совсем не глубоко, как же я такой сигнал в свои прошлые заходы на этом поле мог пропустить? Само собой, копаю… Ага, монета, как же… Какой-то гад выбросил прямо посреди поля консервную банку! Во время очередной пахоты её и запахали.

 

 

Однако факт: раз даже такие цели попадают, значит, однозначно здесь ещё имеет смысл походить. Хотя бы что-то позитивное за сегодня.

Побродил ещё какое-то время. Наконец-то очередной сигнал принёс находку – небольшой нательный крестик, целый. И то, что называется, хлеб.

 

 

Думаете, насмешки судьбы на этом прекратились? Как бы не так!

Тем временем начало понемногу смеркаться. Время, отведённое на поиск, заканчивалось. И тут - он, чёткий цветной сигнал, очень такой, как бы это сказать, правильный - как по силе звука, так и по тональности. Если не ошибаюсь, цифры VDI 27 были, точно – монета! На этот раз я оказался прав, монета, даже не одна – НО!

Да уж, глупо было бы рассчитывать, что в такой день мне наконец-то повезёт… Одно радует, прибор точно идентифицировал цель при том, что сбоку этого медного комка ещё и чёрного железа кусок прикипел. Странно, вроде домов тут не стояло, мет. мусора практически нет, а монетки-то явно в пожаре побывали.

 

 

Всё, решил больше не испытывать судьбу. Какой смысл торчать до полной темноты, когда почти всё - мимо кассы? Под сочувственные взгляды моей собачины (хотя бы она прогулялась) я направился к машине, а в голове крутилась популярная фраза из видео, ставшая недавно модным интернет-мемом: "Это фиаско, братан!"

 

 

Д. Нократец