Наличие конкурентов еще не значит, что находок не будет!

Очередная воскресная ночь... До возвращения отпускников на работу именно она и осталась нам с ребятами для полноценного поиска. В остальные дни свободное время у нас не совпадает. Работаем и за себя, и за тех, кто отдыхает. Соответственно и поиск остается только пляжный. В горы ночью не пойдешь. Так что, как обычно, двинули через перевал на ночной отлив. Вот они, летние денечки. Пробки почти на всей горной трассе. Всего 100км, а ехали почти два часа. Особенно жутко, когда стоишь среди множества машин в тоннеле длинной в два километра, и знаешь, что над тобой гора здоровенная. Ну да ладно, зато потом теплая ночь с огромной луной на летнем небе и успокаивающий рокот прибоя. Эх, красота! 

Но на этот раз нас ожидал сюрприз, только ступили на мягкий песок пляжа, как откуда ни возьмись нам навстречу до боли знакомый силуэт. Человек, скуб, металлодетектор размеренно ходит из стороны в сторону, и фонарь во лбу горит. Конкурент! По виду - новичок. 

 

 

Ладно. Пусть копает. И на нас находок хватит. Медленно потопали между рядов пластиковых кресел. А там еще один любитель походить с МД усердно роется в сухом песке. Это нас уже чуток напрягло. Ok.  Пускай!  Мы по сухому ищем только в крайнем случае, когда на отливе ничего нет. Прошли дальше, до места, где начинается мокрая полоса после отходящей воды. А тут еще парочка с металлоискателями! Медом им тут намазано что ли? Эти еще и не испанцы. Разговаривали на французском языке. Да уж... Мы маленько подрасстроились. И расстроились бы еще больше, если б знали, что с другой стороны этого небольшого пляжа нам на встречу движется еще двое любителей поискать на ночном пляже. 

 

 

За все годы нашего поиска в этих местах такое вижу впервые! На 600 метров пляжа целых шесть поисковиков не считая нас. Это уже перебор. Остается надеяться только на то, что у нас опыта побольше и металлоискатели получше. Мы, как обычно, рассредоточились и приступили к поиску чего-нибудь интересненького. В процессе присматривались к поисковым инструментам наших конкурентов. Супер! Как говорится, отлегло немного от сердца, у большинства из них не лопата, а скуп, значит, на местных пляжах совсем новички… Приехали  на океан с опытом морского поиска, соответственно, искать в наших условиях совсем не умеют. Для нас это хорошо. Да и детекторы у них такие, что будут фонить на отливе, или же, надо убрать чувствительность почти до минимума. 

Мы с ребятами это уже проходили в самый первый год занятий пляжным поиском. Ну да, так и есть. Через какое-то время почти все наши конкуренты искали евромонеты на сухом песке. Только один француз по-деловому ходил по отливу, волоча за собой широкую лопату. Этот и был нашим основным конкурентом. Но враждовать с ним мы и не думали. Подошли, познакомились, поболтали. Оказывается, он тут уже второй день, причем копает успешно. Похвалился находками. Мы его поздравили. Молодец! Знает, умеет! Уважуха!

 

 

Так потом и копали все вместе по мокрому вязкому песку. Конечно, пляжи почему-то все еще замыты, хотя уже пора бы приливам начать стаскивать все эти многотонные песочные горы в океан. Именно по этой причине было много легкого мусора. Но и евромонет было приличное количество. Это радовало. Конечно же, были и другие приятные находки. Выезд удался!

 

 

 

Так что, дорогие коллеги по увлечению, не вешайте нос, когда рядом с вами копает много конкурентов. Это еще не показатель того, что вы уйдете с пустыми руками с места поиска!

Главное - верить в свое умение, поисковый опыт, в любимый металлодетектор и, конечно же, в удачу!

Татьяна Наваррика