Эксклав. Символ Калининграда – заброшенная высотка

Прямо в сердце исторического Кенигсберга высится странное кубическое здание с «прорехами». Сначала думается: необычный памятник советской архитектуры, наверняка здесь расположены офисы или административные учреждения. Но нет, строение заброшено…

 

 

Это здание на Ленинском проспекте действительно могло стать Домом Советов, вместить в себя власти города и области. История его началась еще в 1950-х годах. Во время Второй мировой войны Калининград был практически полностью разрушен. Естественно, что русские, пришедшие на эту землю, начали восстанавливать город из руин. Поэтому, кстати, в Калининграде очень много типовых зданий, и он местами напоминает Воронеж, тоже сильно пострадавший от бомбежек. Да и некоторые другие города.

Так вот, архитектор Нехвалин представил план реконструкции города. Согласно ему, на данной точке должна была вырасти красивая сталинская высотка, как в Москве. Но план так и остался на бумаге.

Еще известно, что здесь стоял замок Кенигсберг – тот самый, с которого началась история города.

 

Во внутреннем дворике замка.

 

Замок был сильно разрушен, да и власти настаивали, чтобы «выдернуть гнилой зуб империализма» из центра теперь уже советского города. Так замок был разрушен. Сегодня мы можем осмотреть только фундаменты, на которых проводились раскопки. Место огорожено сеткой-рабицей, но это было сделано совсем недавно. Не так давно жители и гости Калининграда спускались по древним ступеням и разбирали кусочки древней кладки на сувениры.

 

Развалины. Август 2018 года.

 

Вернемся к Дому Советов. 

В 1967 году была разработана концепция о создании общегородского центра вдоль реки Преголи в виде композиции с главной городской площадью между Ленинским проспектом и улицей Шевченко. По замыслу архитектора Льва Мисожникова, Дом Советов должен был представлять собой 28-этажное здание, состоящее из двух высотных прямоугольных башен, облицованных рельефными панелями и объединенных в двух уровнях крытыми переходами. Как пишут исследователи, проект Дома Советов был, по сути, вольной интерпретацией одного из зданий архитектора Оскара Нимейера, по планам которого строилась новая столица Бразилии.

После сдачи тут должна была располагаться администрация Калининградского обкома КПСС и облисполкома. 

 

 

Строительство началось в 1970 году, и тут обнаружилась первая проблема. Поскольку здесь рядом и река, и пруд, грунт оказался недостаточно прочным для высотки. Да еще известно, что во время раскопок котлована рабочие вскрыли настоящую артезианскую скважину: вода из нее изливалась чистейшая, как слеза. Ничего не оставалось, как затампонировать этот источник. 

В итоге пришлось возводить 21 этаж вместо 28. В 1988 году здание планировали сдать в эксплуатацию, но во время перестройки в СССР строительство остановили. И здание не было сдано. Такое впечатление, что о нем просто забыли. Хотя как можно забыть о такой громадной высотке почти в центре города? В Калининграде говорят, что строительство прекратили из-за трещины в фундаменте. Будто бы она не позволила заселиться в новый Дом Советов. Однако точно это неизвестно.

 

 

В 1995 году власти приватизировали Дом Советов. Если говорить упрощенно, теперь помещения внутри заброшки принадлежали нескольким компаниям. Потом эти компании начали банкротиться, владельци исчезать и так далее. Теперь, даже если власти захотели бы вернуть Дом Советов в муниципальную собственность, они бы не смогли этого сделать.

Так вот и стоит «гнилой зуб развитого социализма» над рекой Преголей. 

В 2018 году снова был проведен косметический ремонт здания: отмыты самые вызывающие граффити, вставлены окна. Конечно, ведь нельзя позориться перед Чемпионатом мира по футболу! Здание приобрело приличный вид. 

 

 

Но вот будущее Дома Советов все также остается неизвестным. Вроде бы были какие-то обещания губернатора восстановить замок Кенигсберг, а неиспользуемую заброшку снести, однако, похоже, что воз и ныне там. 

Пока что заброшенное здание является одним из неофициальных символов города. Помните, как было с Екатеринбургской заброшенной телебашней?

Как пишут местные любители экстремальных ощущений, попасть в Дом Советов туда можно двумя способами: либо через охрану (за некоторую сумму, не слишком высокую), либо через забор бесплатно (однако можно остаться без чего-нибудь крайне важного, так как территорию охраняют несколько собак.

Внутри заброшки… Заброшено. Хотя и достаточно прибрано (мусор тоже убирали перед Чемпионатом). Никаких ценных вещей там нет.

 

 

Да и виды на город открываются не ахти, в основном в окнах – здания советской и новой застройки, не представляющие высокой архитектурной ценности. Ну разве что, если смотреть в сторону Рыбной деревни: там да, там сейчас красиво.

 

Фото instagram.com/kenig_stroy39

 

В общем, стоит туда лезть или не стоит – личное дело каждого. 

Р.Юзенас