Неизвестное оружие начала XX века: флешетты

Для тех, кто копает по войне, этот термин, скорее всего, знаком. Многие наверняка находили подобную штуковину. Для остальных же будет интересно ознакомиться с не самым распространенным видом авиационного вооружения, тем более что находка такого предмета может вызвать затруднения в определении. Вещица эта, несмотря на свое предназначение, довольно интересная.

 

 

Разработка авиационного оружия для поражения живой силы противника и кавалерии была развернута с началом применения военной авиации, а именно в период Первой мировой войны. В то время авиация применялась главным образом для военной разведки. Для поражения противника пилоты использовали обычные пистолеты, винтовки, пулеметы и гранаты, но отсутствие прицельных приспособлений и плохая управляемость сводили на нет эффективность данных видов вооружения. Однако инженеры, понимая весь потенциал использования авиации для военных операций, предпринимали попытки разработки новых видов вооружения, предназначенных для массового поражения противника.

На этом поприще преуспели французы, которые представили новый тип авиационного поражающего вооружения — флешетты. Они представляли собой металлические стержни размер с карандаш. На хвосте имелось оперение из четырех выемок, а на носу — заостренный наконечник овальной формы. По каким-то причинам во Франции флешетты не пользовались особой популярностью. Наибольшее распространение они получили в Германии, где был разработан свой собственный тип флешетт. Он имел продольное оперение в виде четырех выемок и был заострен с другой стороны.

 

Немецкая и французская флешетты.

 

В чем состояла поражающая способность? Набирая скорость при падении, флешетта развивала такую убойную силу, что могла спокойно прошить насквозь деревянную доску толщиной в 15 сантиметров. Кроме того, имело место и психологическое воздействие на противника — оглушительный свист при падении деморализовал врага.

 

 

Флешетты укладывались в специальные ящики и подвешивались к самолету. Так как размеры боеприпасов были невелики, то за раз можно было брать на борт несколько ящиков. Самолет на малой высоте, позволяющей избежать столкновения с препятствиями и своевременно маневрировать, подлетал к скоплению живой силы противника и высыпал смертоносные стержни, создавая стальной дождь. За время Первой мировой войны разными странами было разработано несколько типов флешетт, а также были проведены усовершенствования конструкции, направленные на улучшение аэродинамических характеристик и убойной силы.

Со временем эффективность флешетт уменьшилась, поскольку стали появляться первые авиабомбы, да и сама тактика войны изменилась: появились многокилометровые траншеи с блиндажами и перекрытиями, которые стали непреодолимым препятствием для стального дождя.

Данный тип вооружения использовался на протяжении Первой мировой войны всеми странами-участниками, включая Российскую империю, в которой флешетты использовались и позже, при Гражданской войне.

На этом история данного типа боеприпасов не заканчивается. Идея поражающего стержня позже применялась в боеприпасах для огнестрельного оружия, а также в артиллерийских снарядах.

 

 

В 1961 году инженер Дмитрий Ширяев применил подобную пулю стреловидного типа для опытного автомата АО-27. Пуля имела вид стрелы с оперением и двухсекционным поддоном, который отделялся после выстрела. Испытания показали, что благодаря своей необычной пуле автомат АО-27 превосходит автомат Калашникова по пробивной силе и рассеиванию пуль. Из-за дороговизны производства и слабого останавливающего действия стреловидной пули автомат не был принят на вооружение.

Применение флешетт в огнестрельном оружии всегда привлекало конструкторов- оружейников. Во время войны во Вьетнаме использовались специальные патроны 12-го калибра, которые имели 20 поражающих элементов-стрел, причем скорость полета каждой из них могла достигать до 900 метров в секунду.

 

 

В артиллерии флешетты до сих пор применяются в качестве составляющей поражающих элементов у специальных снарядов. На вооружении российской армии имеется снаряд ЗШ1 калибра 122 миллиметра, в котором содержится несколько тысяч флешетт. Имеются подобные снаряды и в армии США. Как мы видим, изобретенное еще в начале ХХ века простое средство поражения до сих пор пользуется популярностью в вооруженных силах.

Теперь, если во время копа вы обнаружите такую стрелку, то поймете, что это такое и для чего применялось. А для тех, кто уже в курсе — ну что ж, я думаю, было интересно еще раз вспомнить историю этого боеприпаса.  

Павел Провин