Только легенда? Почему же тогда так жутко там копается?

Часть 1

Часть 2

 

На пляже находки рассматривать никогда особо не получается, так что интересный процесс разбора хабарных поясных сумок обычно происходит на следующий день. Что интересненького попалось нам в этот раз? 

О евромонетах я уже упоминала. Их количество неожиданно порадовало, поскольку при смыве такого высокого верхнего слоя пляжного песка обычно и ходячку в океан сносит. Хорошо, что молодежный концерт был накануне нашего выезда. Даже солнцезащитные очки последней модели от известной французской марки попались.

 

 

А вот старина особо не порадовала. Не было на этот раз монет 17-го века, не было и золотых дублонов, о которых многие меня спрашивают. Зато много узнала о традиционном заплыве из небольшого городка на самом краю выступающей горной гряды до пляжа, где мы копали. Попалась мне какая-то странная крышка. Судя по всему, была она красиво украшена в свое время. Оказалось, что в такие круглые шкатулки были упакованы медали для победителей заплыва 1999 года.

 

 

Кстати, в нынешнем  году в традиционном заплыве принимало участие более 3000 человек. Дистанция такого заплыва 2800м. Довольно популярные соревнования, скажу я вам. А ведь при всегда высокой волне в тех местах, очень сложно проплыть такую дистанцию, еще и попытаться рекорд скорости установить. 

Из современных интересностей, как обычно, нашлась ювелирочка. Но к этому, при постоянном занятии пляжным поиском, быстро привыкаешь. Куда интереснее было узнать историю мрачного замка, так пугающего и не дающего покоя даже в моменты самого усердного копа. На этот раз я все-таки занялась поисками материалов об этом старинном строении. Информации оказалось довольно мало, но...

 

 

Дворец всегда принадлежал семье маркизов Наррос, впрочем, принадлежит и в наши дни. Существует легенда, а возможно так оно и было... Итак, в августе 1572 года, когда океан бушевал, злился и пенился в сильнейшем шторме, к берегу напротив замка прибило шлюпку с потерпевшего крушение корабля. В ней пятеро мертвых матросов и раненый дворянин. Семья маркиза подняла раненого в самую лучшую гостевую спальню дворца.

Когда незнакомец очнулся и заговорил, оказалось, что он англичанин, как и муж дочери старого маркиза Наррос. Чужеземец то приходил в себя, то снова терял сознание. Рана на груди оказалась колото-резанной, что никак не могло произойти от кораблекрушения. Но поговорить с больным и узнать о нем хоть что-то никак не получалось. В часы просветления он был немногословен, даже имя свое не называл. А когда ему стало совсем плохо, семья маркиза, как и положено добросовестным католикам, пригласила к постели умирающего гостя одного из местных священников.

 

 

Когда к чужеземцу в очередной раз вернулось сознание, он пришел в ярость и наотрез отказался от проведения католических обрядов. Так и выяснилось, что неожиданный гость является гугенотом, бежавшим от неминуемой расправы в знаменитую Варфоломеевскую ночь. Франция-то совсем рядом. Все совпадало, и год, и последние дни августа. Вскоре раненый гугенот скончался.

К тому времени уже весь городок знал о том, что в доме маркизов Наррос находится враг католической церкви. Разъяренные католики вооруженной толпой пришли к воротам замка с требованием выдать им хотя бы тело врага. Но маркиз, верный своему слову гостеприимного хозяина, не захотел надругательства над телом бедного страдальца.

 

 

Где и как был захоронен раненый знатный гугенот? Никаких точных сведений нет. Есть только слухи, записанные со слов возможных очевидцев из дворцовой челяди. Да те очень противоречивые. В одних старинных источниках написано, что тело было захоронено в дворцовом парке, в других, что тело замуровали в одну из многочисленных толстых стен замка, ну а третья версия, что тело ночью на лодке вывезли подальше от берега и бросили в океан. Что из этого правда? Никто не знает.

Зато начиная со следующего после этих событий года, каждый раз с 23 августа и до исхода даты Варфоломеевской ночи, в старом дворце стали происходить странные и жуткие вещи. Душераздирающие вопли, громыхание железных цепей, хлопанье дверей. По спальне, в которой лежал больной, медленно двигался синий прозрачный столб от пола и до самого потолка. Он медленно передвигался в сторону синей гостиной с многочисленными портретами рода маркизов Наррос, приближаясь к каждой картине по очереди. Говорят, что приближение этого светящегося столба вызывало движение глаз на портрете, у которого столб останавливался. Свой обход эта синяя полупрозрачная штука всегда заканчивала возле изображения старой монахини. Micaela de Agirre в миру, а после ухода в монастырь - Sor Micaela de Santisimo Sacramento, родилась в 1603 году, умерла в 1678. Именно перед ее портретом зловещий столб всегда замирает и постепенно исчезает, растворяясь в воздухе. Многие говорят, что это неуспокоенная душа того гугенота напоминает о себе каждый год в дату страшной Варфоломеевской ночи.

 

 

Все так бы и осталось лишь слухами, если бы именно в двадцатых числах августа 1912 года не произошло одно вроде бы незначительное событие. Иезуитский священник Луис Колома приехал погостить в замок маркизов Наррос. Его, как уважаемого гостя, поместили именно в ту, самую роскошную во всем дворце гостевую спальню, в которой когда-то умер раненный гугенот. И точно в означенную дату все жуткие явления повторились, как и каждый год. Весь пережитый кошмар, все свои ощущения священник на другой день записал как можно точнее, описал все, что видел и слышал в те жуткие часы. 

Позже, уже в наши дни, ученые, изучающие паранормальные явления, в дни 23-24 августа оставляли в дорогой спальне и синем салоне специальную аппаратуру и видеокамеры. Наличие непонятного явления подтвердилось.

Может, кто-то из вас подумает, что все это для рекламы или еще чего. Но напомню, замок является закрытой частной собственностью, а не проходным двором для туристов. Это не музей с экскурсиями. Так что никакой корыстной цели в подобных рассказах я не усмотрела.

 

 

Возможно, там действительно в августе каждого года появляется дух знатного безымянного гугенота и напоминает о жуткой резне в Варфоломеевскую ночь? Но, даже не зная всего, что знаю сейчас, ходить с металлодетектором на пляже, под старыми стенами древнего мрачного замка жутко. Ощущения передать сложно. Но именно из-за них я решила поискать информацию об этом дворце. А вы, дорогие коллеги по увлечению, кода-нибудь копали в таких не очень приятных местах?

Всем нам удачных выездов на поиск и отличных находок под катушку!

Татьяна Наваррика