Дата озадачила - история одной находки.



И снова поиск на берегу горного озера. Одна из находок меня обрадовала. Симпатичная религиозная медалька из бронзы. Ура! Пополнение в мою коллекцию. Еще и дата имеется! Круто. Но... Рано я радовалась. Как обычно, захотелось узнать историю этой вещицы. Тут и выяснилась нестыковочка в датах. Сначала никак не могла найти Святой Образ под названием "La Purísima pequeña". Наконец удалось выяснить, что так называют ласково и с любовью меленькую иконку "Purísima Xiqueta", которая находиться в главном храме приморского городка Бениса, провинция Аликанте. Purísima Xiqueta - Святая покровительница для жителей Бенисы. Особенно в ее чудодейственную силу верят женщины этого небольшого города. Существует красивая история о том, что однажды ночью, в далеком 1624 году, постучали в окошко дома одной не очень богатой семьи, жившей на самой окраине города, уставшие паломники. Им открыли, их накормили, предложили им остаться на несколько дней, пока те не окрепнут настолько, чтоб продолжать свой путь по святым местам. В благодарность паломники и оставили добрым хозяевам маленькую икону "Purísima Xiqueta". Через какое-то время семья заметила, что икона эта чудодейственная. И от болезней лечит, и помогает выбраться из самых тяжелых ситуаций. Не гоже такое чудо дома держать. Передали икону в тогдашний главный храм города, церковь Святого Петра.


Бениса, Испания


Церковь Святого Петра


Есть и другая, более прозаичная история. Икону написал испанский мастер Николас Боррас (1530-1610гг.) Он написал несколько известных икон и черно-белую фреску "Тайная вечеря". Фреску художник писал для монастыря Сан-Херонимо де Котальба, соответственно в это время жил в монастыре и подчинялся всем монастырским законам. А когда работа была закончена, он решил навсегда остаться в том монастыре. Теперь монастырь является музеем.



Так вот, поскольку семьи у художника не было, то после его смерти и в соответствии с завещанием, некоторые его работы, в том числе и небольшая икона "Purísima Xiqueta", попали в городок Бениса, в семью местного нотариуса, женой которого и была племянница известного художника. Произошло это и вправду в 1624 году, по прошествии более 13 лет после смерти живописца. А когда нотариус тяжело заболел, лечение и обычные молитвы не помогали, жена решила выпросить здоровье для мужа в обмен на икону, и отнесла ее в церковь Святого Петра. В обеих историях даты и место совпадают. А дальше полная неизвестность. Почему и куда в последствие исчезла эта церковь, не знаю. Никакой информации найти не удалось.

А вот новое упоминание о чудодейственной иконе появляется в 1684 году, когда для нее сделали красивую дорогую оправу и торжественно поместили в специально для нее выстроенный храм - "La Catedral en la Marina Alta". Именно с этой даты и отсчитано 200 лет на моей бронзовой находке. Выпущена медалька в 1884 году и посвящена двухсотлетию внесения образа "Purísima Xiqueta" в храм, где икона находиться и в наши дни, а не двухсотлетию создания или появления ее в городе Бениса. Веселые празднества в честь "Purísima Xiqueta" проходят на улицах городка в апреле каждого года.




Вот с такой интересной историей пополнил мою коллекцию новый экземпляр.

Удачи нам всем в жизни и на поиске, дорогие коллеги по увлечению!