Казалось бы, откуда здесь слиток?

«Это было чудесное утро на пляже в Валенсии с двумя EQUINOX 800. Мы пробовали подводный поиск, у моря в этот день были особенно приятные волны и температура. В море было много сигналов, но на VDI 8 находка была внезапной. Это был 10-граммовый слиток золота 999-й пробы! Немыслимая вещь! Поскольку единственное, что мы вытаскивали из моря до того – это монеты и убитую водой дешевую бижутерию. Так что в тот день мы с приятелями просто закончили поиск на этом, на этой вершине – на великолепном золотом слитке», - пишет кладоискатель Рубен из Испании.

 

 

О находке сообщается на официальном сайте Minelab, приложены несколько фото. 

Итак, откуда мог взяться золотой слиток на морском пляже? Сначала расскажем вообще о слитках. Слитки золота 999-й пробы (24 карата) представлены сегодня в большом разнообразии. Около 90 процентов оборота, который представлен на международном и российском банковских рынках – это изделия стандарта «London good delivery». Производятся мерные слитки золота массой 1, 5, 10, 20, 50, 100, 250, 500 граммов. В ходу также стандартные, массой с 11 до 13,3кг. Легко и без проблем можно приобрести слиток золота весом 1 грамм, 5 грамм, 10 грамм или  в 1 унцию.

 

 

На пляж небольшой слиток мог попасть несколькими путями. Во-первых, это мог быть подарок кому-либо, который потеряли. Во-вторых, под воду слиток мог попасть с плавательного средства, на котором с некими неизвестными целями могло храниться несколько слитков. Ну и в-третьих, слиток мог быть кустарным: нашли копатели древнее золото и переплавили в слитки, а затем попробовали переправить куда-либо по морю. Валенсия расположена на побережье Средиземного моря, так что вывозить есть, куда. Ну или наоборот, это могло быть привезенное из Африки золото.

Так или иначе, точно выяснить, как слитки попадают под мягкий подводный песок, не представляется возможным.

В любом случае, находка стоящая.

 

P.S. Автор находки, Рубен, сфотографировался с золотым слитком во рту. Это не просто так. Наверное, многие замечали, что иностранные поисковики то и дело тянут золотые находки в зубы. Дело в том, что в испанском и английском языке существует поговорка «Полный рот золота», что-то наподобие нашей «Родился в счастливой рубашке».