Купил коллега домик...

Познакомились мы через интернет. Поначалу - частые комментарии под моими видео, потом пошли разные вопросы о поиске в Испании. Много было вопросов... Затем тесное общение в личке. И вдруг сообщение от него: "А как и где можно купить не очень дорогое жилье в Испании?" Неожиданно, конечно.

Весь процесс пересказывать не буду, но в итоге он купил небольшой домик возле города Дения. Тепло, море совсем рядом и горы кругом. Красота! Потом переезд и другие хлопоты. На общение времени почти не оставалось. А потом...

Как думаете, с чего он начал свою новую жизнь на новом месте? Правильно, с тщательного обследования приусадебного участка с помощью металлодетектора. Вот тут и посыпались многочисленные фотографии с вопросами.

 

 

А что это? А эпоха какая? А как ты определяешь? А где информацию найти? И множество других. Попадались ему под катушку и премонеты, и наконечники, и мусульманские серебрушки, и много других интересностей.

 

 

Да уж! Похоже, что жизнь на месте, где сейчас стоит домик нашего коллеги по увлечению, во все времена жизнь кипела и бурлила.

 

 

Некоторые находки озадачивали не только нашего нового друга, но и меня. Да, понимаю, что фотографии не очень качественные. Но и предметы с первого взгляда определению не поддавались. Что за кусок? Что за деталь? От чего оно? Ценное или нет? Древность или современщина? Будете смеяться, но когда совсем не оставалось другого выхода, я по новой своей привычке брала в руки карты. Может, хоть, они что-нибудь подскажут? И... Как ни странно, подсказки приходили. К примеру, странный кругляш оказался всего лишь частью старинных бронзовых ножниц.

 

 

А продолговатая непонятная штуковина с дырочкой - деталь от старинных весов. Были и другие случаи подобного определения находок, но не все фотографии я сохранила, к сожалению.

 

 

Кстати, если уж мы коснулись карточной темы. Многие у меня спрашивают, почему  у нашей компании в последнее время почти не бывает неудачных выходов. Да потому, что уже стало нормой перед запланированными выездами смотреть по картам Таро, стоит ли ехать на то или иное место, каких находок там ждать, какая будет погода, как пройдет поиск... Едем только туда и только тогда, когда есть хотя бы 80% вероятности на удачный результат. Глупо? Возможно. Но холостых выездов теперь почти не бывает. Ну, а на спонтанные походы я никогда не успеваю карты разложить. 

Ладно, что-то я отвлеклась. Вернемся в пригород Дении, средиземноморское побережье Испании. Несколько месяцев обсуждения через интернет находок с собственного подворья наконец-то сподвигли нашего коллегу двинуться в горы. А тут еще и новость в газетах о том, что какие-то туристы после кратковременных, но сильных ливней нашли небольшой клад иберских золотых украшений. Конечно же, тут любому крышу снесет, особенно новичку. Ведь гору эту, на которой обнаружили драгоценности, из окна спальни видать!  

 

 

Не долго думая, наш новый друг выдвинулся в том направлении на поиски супернаходок. Вот она, психология новичка! Нельзя соваться на место такой значимой находки сразу после новостей в СМИ. Народу там всякого разного будет несметное количество. Это первое. А второе... Где гарантия того, что все, что говорят и пишут для публики, так и было? А может, ходили такие же любители приборного поиска со своими металлодетекторами, выкопали очередной сигнал, а там такая древнейшая красота! Но по испанским законам подобные находки выкапывать нельзя. Накажут. Делать все правильно - это так: копай сигнал осторожно, увидел, что там историческая ценность, позвони куда надо и жди. Пусть спецы выкапывают. Ну а если уже вытащил? Что тогда? А тогда, как советуют адвокаты испанской национальной федерации приборного поиска, прячь детектор и лопату, прикинься туристом и говори, что случайно нашел. Причем в первую очередь на ТВ и в газеты, а потом в отдел по истории и культуре ближайшей мэрии. Тогда еще и вознаграждение за клад дадут. Так что, кто его знает, как оно было на самом деле.

В общем, поискать в те дни на горных склонах нашему коллеге так и не удалось. Зато потом, он успешно ходил в горы с металлодетектором. Пока вся шумиха утихла, я успела его поднатаскать в приметах перспективных мест и в правилах поведения на таком поиске. Но это уже совсем другая история. А еще, наш новый друг собирается приехать с женой к нам, чтоб походить недельку с нашей компанией. Вот и познакомимся поближе. Да и опытом делиться так намного легче, чем по интернету!

Удачных выездов вам, дорогие друзья, и отличных находок под катушку!

Татьяна Наваррика