Дело было вечером, делать было нечего

Всем здравствуйте. Так как я не писатель, то обойдусь без вступлений, перейду сразу к делу.

Приехал в субботу к родителям в деревню, помочь кое-чего по ремонту. Справился с делами намного быстрее, чем планировал, а в город возвращаться уже смысла не было, так как пилить до него почти 100 км.  

Но прибор-то всегда в багажнике машины лежит, так что решил пробежаться по окрестностям, хотя тут поблизости никаких старых исчезнувших деревень и нет. Какие были 200-300 лет назад, так те до сих пор стоят на том же месте, никуда не делись и не сдвинулись. Ходил я в нашей деревне только по огородам соседским, с разрешения хозяев, конечно, - монетки, крестики нательные попадаются. Нормально, полазить можно, но позже, сейчас еще урожай не собрали. 

 

 

Дома все равно не сидится, руки чешутся с металлодетектором пробежаться. Не так уж давно, в июне, сменил свой старый прибор, стал очередной жертвой эквиноксомании! Шучу, просто случай подвернулся и взял я б/у всего несколько выходов Mienlab Equinox 600, взамен верой и правдой мне отслужившей 4 года X-Terra 705. 

Новый прибор сразу в руку лег, никаких трудностей при переходе не испытал. Хожу практически на заводских настройках, только на всех металлах, мне так привычнее. Прибором очень доволен, возможностей реально больше чем у "Терки". 

В общем, решил сходить на берег реки - подумал, вдруг там чего попадется. В основном, берег зарос лесом, но есть большие поляны, где местные косят. На некоторые из этих полян с "Теркой" заходил, и ничего кроме пробок, каких-то железок, гвоздей и поздних советов не находил. 

Так что сразу поехал подальше. Там лес почти уже заканчивается и начинаются луга. Место хорошее, высокое, красивое. Раньше, еще в детстве, тут, под горой, мы на резинки рыбачили, а мужики перетяги ставили, сейчас что-то давно уж никто здесь рыбку не ловит.  

Только включил прибор - минуты, наверное, не прошло - сигнал цветной, цифры на экране 11. Думал, проволока, оказалась копейка СССР. А дальше только успевал копать - сигналы подряд пошли. Сначала все советы, а потом, ближе к лесу и империя, даже денга и полушка 18-го века были. Я такого вообще никогда в жизни не видел!

Пробок водочных тоже много попадало: и современные винтовые, и старые ржавые, как от лимонада. Первое время пробовал переключаться с режима "Мульти" на одиночные частоты - говорят, цифры VDI у пробок скачут при этой операции, а у монет нет. Но быстро мне это надоело, и я стал копать все хорошие сигналы. Мусора, кроме пробок, все равно практически не было. 

 

 

Трудился без перекуров и отдыха часа три точно, или даже немного дольше, монеты уже и считать перестал. Начал уставать, хотя монеты еще попадались. Оказалось, что Equinox очень глубоко мелочь видит, 2 копейки 1931 года замучился выкапывать, не меньше штыка была глубина. Решил отложить, добив на следующий свой приезд. Думаю, за неделю, максимум две, здесь вряд ли кто-то еще появится. 

Дома пересчитал монетки. Оказалось 53 штуки всего, из них поздних советов штуки три, да еще современных пара штук, кроме монет - 1 нательный крестик и сильно помятый вроде бы перстенек. 

 

 

Мне вот интересно, что там могло такое быть в этом месте? Сходили с родителями к бабушке одной. Она, хотя и 1939 года рождения, но с памятью у нее все норм. Бабушка сказала, что ничего там, на горе, особенного не происходило, место как место. Нам только удалось выяснить, что немного ниже по реке, меньше километра, до 1960-х годов была паромная переправа. Может, с этим как-то связано? Ну, теперь и место этой переправы придется проверять, вдруг и там находки будут!

 

 

Так вот удачно я провел свободный вечер, надеюсь, что продолжение последует. 

Александр М.