Находки превращаются в...

Как-то в одном из моих видео обмолвилась, что делаю поделки из находок. Тут и посыпались вопросы... Что, как, покажи! Но, сами понимаете, времени всегда не хватает. В свободные минуты делаю разные разности, но снимать видео или делать фотографии всего процесса никак не получается. На днях, благодаря одной моей хорошей знакомой, получилось выкроить немного времени и кое-что сфотографировать. Ведь все равно время на разговоры тратим, а руки в это время свободны - можно и что-то интересненькое сделать!

Начала с самого быстрого и простого. В одном из недавних рассказов я показывала старинную бронзовую накладку от мебели или корабельного сундука. Механическая чистка превратила ее в замечательную основу для красивой подвески. Хоть вещь и не ценная, но возраст у нее почтенный. Поэтому паз для ключа я прикрыла совсем потертой монетой достоинством в один мараведи (4 корнадо). По размеру как раз вписалась замечательно. Да и некруглая форма монеты подошла великолепно.

 

 

Ну, а раз имеется основа, можно и украшать на свой вкус. Стразы выложила несложным узором, а изюминкой среди цветного блеска стала маленькая серебряная сережка - тоже из пляжных находок. Много разных украшательств не понадобилось, ведь сама бронзовая накладка была довольно красивой. В итоге получилась красивая подвеска, модная и стильная. И на цепочке, и на кожаном шнуре смотрится замечательно. 

 

 

Сразу скажу всем, кто не любит портить красивые находки. Все клею с помощью температурного пистолета. Так что, не падайте в обморок, дорогие коллеги. Все украшения легко снимаются, если надо, и находка приобретает первоначальный вид, даже и следа не остается.

 

 

Именно поэтому вторую подвеску сделала из бронзовой накладки с корабельной мебели. Мне сразу приглянулась эта бронзовая голова индейца, которой, судя по сопутке, должно быть лет триста. Сразу, как только она мне попалась после сильного шторма, вся страшненькая и в толстых зеленых окислах, я отложила ее отдельно и долго думала, что с ней делать. А теперь аккуратно почистила, легонько приклеила три небольших страза, чтоб придать вид украшения, а затем аккуратно подклеила с обратной стороны петельку для кожаного шнура, благо, такая нашлась в медных находках с горного озера. Красиво будет смотреться на фоне любой одежды.

 

 

Но идея с украшениями мне пришла в голову совсем недавно. А вот разные панно и "картинки" с использованием ненужных находок я делала всегда. Причем, как для себя, так и для продажи. На этот раз решила использовать кое-что из бижутерии, медный крестик и ненужные монеты (это из пляжных находок). И конечно же, для фона пошел в ход пляжный песок.

 

 

Что еще использовала? Конечно же, фоторамку, самую обычную и дешевенькую. Правда, пришлось углубить ее немного. А еще шнур, краски, лак, стразы, упаковка из-под шоколадных конфет (в коробке). Под песок шел обычный клей ПВА. Остальное клеила все тем же температурным клеем с помощью специального пистолета. Что получилось, смотрите сами. Мне нравится. Надеюсь, понравится и вам, дорогие коллеги по увлечению. 

Желаю всем нам отличных находок под катушку!

Татьяна Наваррика