Отцы и дети

Марк Аврелий и Коммод

Константин Великий и Крисп

 

"Нет повести печальнее на свете", - хочется сказать словами Шекспира о трагедии, разразившейся в семье одного из самых известных монархов в мировой истории. Константин I Великий после смерти своего отца Костанция Хлора в Британии в 306 году был провозглашен императором. Успешно воевал с варварскими племенами в Германии и Галлии. В 312 году после разгрома войск императора-узурпатора Максенция Константин вступил в Рим и стал повелителем западной части Римской империи. В ознаменование этой победы в Риме была воздвигнута сохранившаяся до сих пор триумфальная арка.

 

Константин Великий (Колосс Константина, Капитолийские музеи, Рим)

 

В 313 году совместным эдиктом с соправителем  Лицинием он прекратил гонения на христиан. В 330-м Константин перенес столицу государства в Новый Рим, построенный на берегу Босфора на месте древнего греческого города Византии и впоследствии названный Константинополем. Организовал новое государственное устройство, провел финансовую и налоговую реформы. Был женат на Фаусте, дочери императора Максимиана Геркулия, и имел от нее 3 сыновей и 3 дочерей.

 

Древний Константинополь

 

Старшего сына родила ему простая незнатная женщина по имени Минервина. Этого сына звали Крисп. Он проявил себя дельным человеком и полководцем. В 17 лет стал цезарем, получил в управление галльские провинции и одержал несколько побед над варварами. Во время войны западного императора Константина с императором Востока Лицинием, Крисп командовал частью войск отца и победил флот Лициния в Геллеспонте. Крисп пользовался уважением и любовью народа.

 

Крисп. Скульптурных изображений почти не сохранилось.

 

Жена Константина Фауста, мачеха Криспа, очень не хотела возвышения пасынка, и беда для него пришла не от каких-нибудь варваров или новых врагов отца, беда пришла изнутри, из дома самого отца. Фауста не для того рожала наследников трона, Константина младшего (316–340),  Констанция (317–361) и Константа (323–350), чтобы они подчинялись первому сыну Константина от предыдущего брака с неизвестной простолюдинкой, поэтому она решила оклеветать сына перед отцом. За свой статус ей не было смысла переживать: как жена императора, она носила звание "Благороднейшая женщина", а с 323 года стала "Августой".

 

Фауста, жена Константина, на монете. На реверсе держит на руках сыновей.

 

Она переживала за детей, стремясь их всеми правдами и неправдами удержать у власти. С определенного времени она начинает наговаривать Константину разные гадости на Криспа, а однажды вдруг сообщает ему, что Крисп домогался ее и хотел изнасиловать! Константин не привык не верить своей жене, а ее обвинение Криспа было слишком чудовищно, чтобы после этого поверить сыну. Недоверие между отцом и сыном привело к трагедии.

 

Монета Константина Великого

 

С той минуты, когда Константин поверил Фаусте, в их семье разыгралась катастрофа, ставшая самой большой, если не единственной трагедией в жизни Константина. К всеобщей неожиданности, император приказал арестовать Криспа и сослать в город Пулу на балканском полуострове Истрия (ныне в Хорватии) , а впоследствии убить в заточении. Так и произошло.

 

Монета. Сын Константина Крисп в военных доспехах

 

Когда об этом узнала Елена, престарелая мать Константина и бабушка Криспа. Она объяснила Константину, что он должен открыть глаза, что Фауста оклеветала его первенца ради продвижения своих детей.

 

Августа Елена, мать Константина.

 

Константин осознал всю глубину трагедии, постигшей его, и решил совершить другое преступление, мотивом стала уже месть. Он решил убить свою жену Фаусту. Как пишет Аврелий Виктор, Константин столкнул Фаусту в горячую воду в бане, что привело к ее смерти.

И еще небольшой штрих к этой семейной драме. В 337 году после смерти императора Константина между его детьми от Фаусты начнется война за власть. Константин II погибнет в войне с Константом. Констант падет от руки узурпатора Магнеция. Констанций II победит Магнеция и станет императором. К середине IV века у Констанция останется только два дальних родственника: Констанций Галл и Юлиан. Галл вскоре будет казнен – ему отрубят голову по доносу. Из клана Константина Великого останется только один Юлиан. Известный в истории как Апостат, то есть Отступник, и он положит конец длительному правлению Констанция II, подняв мятеж в германских легионах.

Что посмотреть: "Расцвет и падение Римской империи", 2006 год, документальная драма BBC, 5 серия "Константин".

Что почитать: Сергей Власов "Константин Великий", ЖЗЛ, 2001 г., Бейкер Дж. "Константин Великий. Первый христианский император", 2004 г.

 

Продолжение следует...

Алексей Фоминых