Упс! За столько лет ошиблись впервые...

Очередной выезд на океанский берег. На этот раз с нами ехала наша гостья - девушка, которая всего раз походив с металлодетектором, заразилась нашим хобби. И поскольку никакого снаряжения у нее нет, то пришлось собирать ей все необходимое в полном смысле с миру по нитке. Проблема была еще и в том, что наша новая камрадка очень маленькая, хрупкая и размер ноги у нее, как у Золушки.

Еще и погода не обещала ничего хорошего. Сильный ветер, непроглядный туман, плавно переходящий в противный моросящий дождь.

 

 

Но поскольку ливня вроде бы не обещали, мы все-таки поехали на пляжный поиск. Самая маленькая из наших курточек-непромокашек на новоиспеченной поисковичке смотрелась,  как пальто, да и специальные сапожки на три размера больше тоже  выглядели довольно комично. Но девушку это ничуть не смущало. Она серьезно настроилась на поиск. Даже привычные линзы сменила на очки, чтоб песком не затереть. И как только она будет ходить с Саниным "Сафариком" - единственным запасным МД? 

Поехали на самый длинный пляж из ближайших к нашему городу. Неудобно, конечно пробивать за короткое время отлива целых 2км 600м, но зато при теперешней замытости пляжей это самое перспективное место. Открытый выход в океан, а значит, и волна повыше. Может что-то интересненькое вымыть.

 

 

Место на парковке, как ни странно, нашлось сразу. Быстренько переоделись, вооружились лопатами и металлодетекторами, двинулись на пляж. Вот он, узкий проход между красивыми домами первой линии и... Как это понимать? Вода почти у самой набережной, хотя до полного прилива должно оставаться всего каких-то два часа, т.е. линия прибоя должна быть уже почти у линии горизонта.

Мы в недоумении переглянулись. Кто-то из ребят присвистнул: "Это ж надо было перепутать в таблице пик отлива с пиком прилива! За столько лет поиска так облажаться!" Значит, сейчас почти самая высокая отметка прилива, а вода начнет потихоньку отступать только через два часа! И что делать? Идти в машину и ждать? Тут несмело заговорила наша новая коллега по увлечению: "А давайте походим под самым краем, там, куда волна не достает. Хоть еврики пока пособираем, раз уж приехали".  Так и поступили.

 

 

Конечно, полоса поиска была очень узкой, метров 13-12, зато длинной - более двух километров. Договорились, кто какой участок пробивает, и разбрелись по пляжу. Над нашим мелким новичком шефство взял мой Саня. Картина была еще та. Он такой большой, а она рядом с ним - как любопытный воробей. Подняла голову и внимательно слушает все его наставления. Потом они походили немного в паре. Затем Саша оставил ее одну и пошел пробивать самый дальний и самый опасный участок пляжа, тот, где прибой делает резкое завихрение и с ревом возвращает пенистые волны обратно в океан.

 

 

Ох и не люблю я по сухому песку монеты собирать! Почти никакой надежны на серебро и золото. Куда интереснее по отливу ходить. Тут тебе и бывшая ходячка, тут и всякие старинные вещички, тут и ювелирочка может попасть под катушку. Но раз уж так ошиблись со временем отлива, придется вспомнить первый год поисков, когда не было у нас таких хороших минелабовских многочастотников, которые совсем не фонят на местных пляжах и находят все самое ценное. Тогда только монетами и довольствовались. Иногда серебришко попадалось. 

 

 

Так и шла, то и дело выкапывая евромонеты и вспоминая былые времена, как вдруг очередной сигнал прервал монотонность этого неудачного выезда. Странный, резкий и немного хриплый. Интересно, что там под катушкой? Лопата легко вошла в песок и уперлась во что-то. Вытянула, копнула чуть дальше. На отвале показался черный прямоугольник. Мобильник! Как только его умудрились потерять в таком месте? Сюда же прилив не достает, чтоб смыть такое в океан. Разглядела находку повнимательней в свете налобного фонарика: конечно, как обычно, мобильный телефон нерабочий. На этот раз не из-за соленой воды, а из-за высоких температур. У нас ведь жара днем ужасная. Мобилка даже оплавилась чуток. Это ночью из-за горного климата температура резко спадает до 18-20 градусов. А в полдень на песок лучше босыми ногами не становиться, и вообще лучше дома сидеть и не высовываться на солнцепек. Да и трактор мусороуборочный, похоже, этот телефон переехал...

 

 

Еще попался небольшой браслетик. Больше ничего интересного, сплошные монеты. Думали дождаться хотя бы середины отлива, когда вода освободит участок напротив самых старых городских построек, но видно не наш день был. Дождь усилился, и мы решили больше судьбу не испытывать. Поехали домой.

 

 

Вам интересно, какие успехи были у нашей новой камрадки? В смысле находок - даже до десяти евро монетами не добила. Зато сколько восторга и новых впечатлений! Однозначно, она не пропустит ни одного выезда на поиск, пока ее отпуск не закончится. И я так понимаю, что дома она собирается купить себе металлодетектор. Так что в нашем полку прибыло, дорогие коллеги по увлечению!

Удачи нам всем в жизни и на поиске!

Татьяна Наваррика