По выбитому починку с Mienlab Equinox и X-Terra – из любопытства

Выбрались вчера с товарищем посмотреть окрестные поля. Хотели прояснить ситуацию с покосами/уборкой, копнуть особо и не рассчитывали, думали на выходные приглядеть доступные для поиска места. Я ещё супругу с собой взял: говорят, лисички  пошли, пусть на жарёху собирает. 

От города мы недалеко уехали - самая удалённая перспективная точка для поиска находилась всего в 70-80 км. Помотались, убедились, что пока не очень-то и есть, где разгуляться двум добрым молодцам с металлоискателями, даже приборы не доставали ни разу. Да и грибов что-то не видать.

 

 

Решили перед возвращением домой попробовать помахать клюшками на одном бывшем починке (там сейчас поле), расположенном недалеко от города. Нам оставалось проехать ещё километров 15, и мы уже были бы практически в городской черте. Учитывая близость этого места к городу и то, что даже с трассы старинные тополя отлично видно, неудивительно, что там давно уже и проволоки-то не попадает - всё вычищено. Но всё же мы рискнули попытать удачи. Я с Mienlab Equinox 600, напарник с X-Terra 705 +  катушка Nel Tornado 7,5 кГц. 

 

 

На всё про всё у нас оставалось не более двух часов. Хорошо хоть, поле было паханое, однако земля уже ссохлась, копалась тяжеловато, и вообще грунт странный какой-то. Неспроста, видно, не растёт здесь ничего толком. 

Не знаю, как так, но монеты пошли практически сразу. И ладно бы там чешуя или советики мелкие – крупняк! Первые же находки, что у меня, что у товарища – по пятаку имперскому, причём один из них кольцевик, хотя и убитый. Жаль монету, уже и не помню, когда такую последний раз из земли собственноручно доставал. 

 

 

 

Буквально весной на это самое место заезжали мои знакомые, ходили там втроём также около двух часов и вообще ничего - ни одного нормального сигнала, как сказали. Только ржавое железо, и то с большой глубины. 

А у нас и империя, и советы плюс перстенёк и накладочка от советского значка с профилем товарища Сталина. Ещё пуговка красивая (с офицерского мундира, похоже), в позолоте - орёл на пушках.

 

 

Как такое может быть, не понимаю! И ладно бы парочка находок, а то ведь десяток только монет разных! Я слышал, разумеется, что выбитых мест не бывает, но не до такой же степени… Тем более, что площадь для поиска там небольшая. 

У "Тёрки", конечно, имелись проблемы на этом месте с определением, идентификацией целей, сигналы чаще сомнительные были, кроме пятака имперского. А вот Equinox вообще ни разу не пискнул не по делу, и это на "Всех металлах" и чуйке почти максимальной - 23! Все цели хватал чётко и с ходу. В общем, я доволен поездкой, хотя и ничего мало-мальски ценного нам не попало в этот раз. 

 

 

Вот и думай после этого, стоит ли переться за сотни километров, чтобы накопать такой же десяток монет, или практичнее будет с "Эквиноксом" пройтись вдумчиво по старым, уже вроде как неперспективным местам. 

Денис И.