Металлоискатель, песок, iPhone

Ежегодно в нашей местности в Австралии происходит морской заплыв. Куча сумасшедших пловцов проплывает расстояние в 20 км от «материка» до острова Роттнест, где заваливается в паб. Постоянно слышно, что заплыв откладывается из-за того, что воды тут просто кишат акулами. В этом году я думал, что плавание вообще запрещено. Но нет.

 

 

Моя знакомая, которая всегда поддерживает пловцов на острове, рассказала, что заплыв таки состоялся. Большинство участников доплыли до Роттнеста нормально, хотя некоторых в экстренном порядке подобрали суда спасателей. Ну вот, когда развернулись празднования под открытым небом, все пили и плясали перед пабом, знакомая потеряла свой iPhone за 1800 долларов где-то в песке. Потеря тяжелая! Знакомая также подрабатывает фотографом, так что в телефоне было множество необходимых ей снимков, в том числе и с уже оплаченных фотосессий. 

Знакомая искала потерю целые сутки после заплыва, но не нашла, и обратилась ко мне. Она знала, что у меня есть металлоискатель, и я с ним на пляже иногда нахожу всякие замечательные штуки. Наши первые телефонные переговоры по ее потере были о-о-очень долгими. Я проникся ее страданиями в полной мере и по крайней мере, чуть не час ее успокаивал и обещал помочь. 

Далее обнаружилось, что iPhone – это не простой мобильник-кирпич. Мало того, что у него не села батарея, он работал и определялось его местоположение по GPS! Неплохо. Я в этот же день сел на паром и добрался до места происшествия на острове Роттнест.

 

 

А надо сказать, что я раньше уже был на Роттнесте. Я как сейчас помню приятное 10-километровое велосипедное путешествие, а также погружения с металлоискателем. На этот раз велосипед я не брал – не было необходимости, ведь и паб, и пляж находились в 300 метрах от паромной станции. Затем я попытался позвонить знакомой, но тут меня ждало разочарование – она была вне сети. Тогда я сам двинулся туда, где, по моим представлениям, мог потеряться ее айфон.

Час копался в песке, результатов все не было. Наконец связался со знакомой и потребовал отправить мне GPS-координаты. Однако и связь, и интернет на острове были отвратными, и сообщение не шло… В конце концов, я добрел до пляжного отеля и попросился воспользоваться их интернетом. Решил одну проблему, появилась другая. По координатам GPS выходило, что утерянный iPhone был прямо под корнями большого старого дерева. Странно. Нет, конечно, может он где-то под обширной кроной, всегда есть место погрешности в 2-3 метра… 

Загрузил координаты в свой девайс, и вижу, что точность их – 10-20 метров… То есть вот в таком радиусе и надо ходить. К сожалению, эта стратегия поиска телефона тоже не оказалась полезной.

Ладно, решил охватить территорию пошире. Примерно половину пляжа. Пошел, методично все обшаривая.

Тут еще одна проблемка… Боже ж мой, сколько на пляже было мусора! Как будто тут потерпел крушение корабль-мусоровоз с металлоломом, заботливо собранным со всего света! Потребовалось поломать голову над настройками, иначе от какофонии басовито крякающих сигналов я бы просто сошел с ума. Однако через 200 выкопанных мусорных целей (за полчаса!), раскапывая очередную ямку пальцами, я почувствовал эти незабываемые формы. Да-а-а, это был он – айфон! 

 

 

Знакомая воспарила на седьмое небо от счастья, ну, вы можете посмотреть на фото.

 

 

Никогда не устану от подобного восхищения! Может, поэтому мне так и нравится то, что я делаю.

Sean Boddie