Когда инструмент копателя – пила и топор 

Все началось две недели назад, когда мы нашли в лесу пару старинных ключей. Немного покопали, как обычно, а потом на неделю забросили точку копа, так как на неделе было много разных мероприятий. Ну, походы в гости, юбилеи, купания… 

Однако в день «Д» мы с женой припарковали машину и снова одолели 3,5 км пешком до того месте. Через несколько шагов – сигнал! Шплинт с кольцом… Ну, так неинтересно! Ладно, успокоились, идем дальше. И несколько часов полной тишины. Со склона, где в прошлый раз откопали ключи, мы спустились в долинку, ближе к ручью и тропинке. Тут уж мы не разочаровались: таскали всякий железный мусор только так! 

Очень устали. Вернулись на склон. Жена зацепилась ногами за корни и упала при подъеме, и я кинулся помочь ей. По пути металлоискатель издал мощный железный сигнал. После того, как я помог супруге подняться, я вернулся на то место и вытащил какую-то плоскую железяку, всю в намертво прилипшей глине. И… Вынужден разочаровать вас, это еще был не меч. Дома разобрал, это, походу, был старый нож. 

Мы поднялись на вершину холма, чтобы уже, наконец, начать путь домой. В самом конце дороги жена на свой металлоискатель поймала слабый железный сигнал, как бы от консервной банки. Она позвала меня к себе, чтобы мы смогли откопать цель, потому что это было около дерева, с корнями бы милая не справилась. 

А я, меж тем, уже видел себя за рулем машины и со стаканчиком кофе с ближайшей стоянки! Но я пошел копать эту ржавую жестянку – так я тогда думал. 

И вот, я копаю. Ясный железный сигнал. Листья убрал, 5 см глубина ямки. Ничего нет. Копаю дальше. Тут вроде какая-то полоска, и прямо под корни дерева уходит… Помянул я нашу общую мать себе в бороду и подумал, что это обруч с колеса. Но нет, вроде более прямой… Стало интересно. Сковырнул древесины. Тут побежали холодные мурашки по спине. Это точно не обруч! 

 

 

В этот момент удалось высвободить всего около 25 сантиметров неизвестного предмета, а остальное было безнадежно вросшим в корни. Мы с женой начали подкапывать и убирать землю, где можно. Наконец, я запустил руку по длине предмета и нащупал перекрестье! Это был момент истины. Тут я сознал, что это меч – и, скорее всего, кельтский.

Тем не менее, около 70% объекта все еще было скрыто в корнях. Любопытство и воображение работали на полную катушку, я нервно выкурил около 10 сигарет, пока принял решение. Я думал: если это меч, а я его поврежу? Нужно же вызвать археологов. А если не меч? Мало ли, какой самодельный дрын местных жителей? Тогда смысла вызывать архео нет…

Вызваниваю знакомца, спеца по археологии, но он не отвечает. В лесу темнеет…

 

 

В итоге замаскировали, как могли, наши раскопки, навалили кучу веток, чтоб найти место проще было. Пишу сообщение спецу. Он перезванивает в 10 часов вечера и мы полтора часа обсуждали, что это может быть. Потом он все равно сказал, что не поедет никуда, и пусть уж я как-нибудь сам.

Утром я готовился к выезду, как Арнольд к съемке фильма «Коммандос». Три разных пилы, топор, молоток, долото, кисточка, компас, GPS, ножи, скальпели, бритвы, две видеокамеры и один металлоискатель. Жена, как верная скво, помогала все собрать.

На месте мы с облегчением обнаружили, что «он» все еще там. Я аккуратно начал спиливать корни, жена помогала убирать древесный мусор. Я так старался, что даже поранился до крови, но у меня с собой была родная медсестра и повар в одном лице, так что я успокоился, перекусывая бутербродом в героически поврежденной руке. 

 

 

Вот уже я почти дошел до ручки. В смысле, до рукояти меча. И в самый последний момент, когда уже отрубал от корней последние сантиметры, послал археологу смс: «Это меч». 

 

 

Чувство вытащить нечто такое удивительное – неповторимо!  

Тем более, через 9-то часов адского труда на карачках! Но это было прекрасно! Мы сделали около 150 фото, и не сфокусировали GPS, так что координаты потом были не очень точны (погрешность 4 метра). Благодаря этому, кстати, неподалеку отыскали еще несколько железных предметов. 

 

 

Мы же, гордые, пошли в музей и вручили меч в добрые руки. 

Что еще добавить?

За сокровищем не надо далеко ходить: меч был откопан в районе моего проживания, всего в 3,5 км от дороги. 

 

 

Кстати, о мече. Я действовал осторожно и не повредил его. Там были зазубрины изначально. Общая длина находки – 535 мм, ширина клинка 40 мм у наконечника, 55 у рукояти. Односторонняя заточка, так что, наверное, не кельты. В музее разберутся…

Estetik, Чехия