Моя серебряная удача

Я работаю в транспортной компании и часто путешествую по Европе. Не так уж давно я увлекся приборным поиском и стал зачитываться историями кладоискателей на сайтах и форумах. Сам я живу в Чехии, но часто езжу в Румынию, Болгарию и Данию по работе. И тут, и там я встречался с поисковиками, слушал их рассказы и советы насчет поиска и мечтал, как стану одним из счастливчиков, которым улыбнется удача.

И вот, в 2016 году, я купил свой первый металлоискатель. Очень дешевый и популярный, ну, наверное, все проходили этот этап. Начал пробовать копать везде, где только мог, конечно, соблюдая законы. Во время моих любительских прогулок с МД не было никаких впечатляющих результатов: большинство моих находок были современными монетами или современным мусором, но я должен сказать, что каждой монетке я радовался как ребенок. 

Я все также продолжал сидеть на форумах. Я пристально следил за успехами команд, групп, обществ кладоискателей, которыми я восхищался. И начал подмечать, что они не пользуются такими же приборами, как я, а многие из них предпочитают XP Deus. Меня захватила идея покупки этого металлоискателя.

Не знаю, зачем, но я вступил в сто тысяч групп и следил за тем, какие находки делают с XP Deus. В итоге в конце апреля 2018 года я собрался и купил себе заветный МД. Взял с 11-дюймовой катушкой и с пинпойнтером MI-6. 

Наверное, вам может показаться странным, но владение новой машиной сильно мотивировало меня увеличить время занятий приборным поиском. 

Тут по графику подошла поездка в Данию. Там у меня были выходные. Я оставил свою фуру в гараже и отправился на встречу с другом, который обитал в том городе с 1990-х годов. Упросил его показать мне, где тут близлежащий лесок, чтобы я мог попытать счастья со своим новеньким «Деусом».

 

 

Наше приключение началось как обычно. Горы крышек от бутылок, пробок и прочего мусора, который производит наше развитое цивилизованное общество. Я шел с металлоискателем на обычной программе «Деус Быстро», а мой друг нес лопату и помогал копать. Было здорово: мы болтали, гуляли и искали всякие интересности. Через некоторое время мы ушли вглубь леса. Мусорные цели исчезли, вокруг было тихо. Атмосфера стала безмолвной и какой-то даже жутковатой. Металлоискатель подавал сигналы раз в 20 минут… И внезапно вдруг взорвался всплеском стабильных, четких высоких сигналов. 

Даже я, новичок, безошибочно опознал сигналы. Я раньше копал современные монеты с такими же. Потмоу я сказал другу: «Щас будут монеты». Но я даже не думал, что это будет нечто большее, чем горстка современной ходячки!

И вот – первая цель выкопана, монета на ладони… Это серебро! Старинная серебряная монета! Вот так я внезапно стал одним из тех парней, которым улыбнулась удача. Серебряная удача!

 

 

Мы почувствовали себя как в детской сказке: в жутком черном-пречерном лесу, рядом с большими кривыми деревьями мы откопали клад серебряных монет! Это просто ААААААА какое чувство!!!

После раскапывания ямки мы достали 9 серебряных монеты – трехгрошевики Сигизмунда III (1580-1630 гг.). Все они располагались кучно, на глубине 5-10 см. 

 

 

Наше удивление возросло до небес, когда власти сказали, что мы можем их себе оставить, потому что это не невероятная редкость, не сокровище и не весьма ценные артефакты. Так что день стал воистину великим! Я ужасно обрадовался, и эмоции просто били через край.

 

 

Сто раз сказал про себя и скажу еще раз: спасибо XP Metal Detectors за то, что они придумали такой замечательный инструмент для работы и дали возможность испытать настоящее незамутненное счастье!

Sasha Ciozky

XP Metal Detectors