Не надеялась даже на это! Свежачок

Вот вам и летний сезон! Жара стоит жуткая. Народу на пляжах столько, что яблоку негде упасть. Даже по ночам гуляют, отдыхают, купаются. Многие поисковики радостно потирают руки: "Будет серебро, золото и множество монет!"

 

 

Может, где-то так оно и есть. Но на местных североиспанских пляжах летний поисковый сезон - это не выгребание сокровищ из песка килограммами без конца и края. Да, есть толпы отдыхающих; да, они теряют монеты, телефоны, реже - и ювелирку. Но... В жаркие месяцы увеличивается и количество поисковиков, неизменно верящих в свою удачу. А ведь никто из них даже и не думает изучить хоть немного особенности тех пляжей, где собирается ходить с металлодетектором! Потом недовольство, злость и обида на конкурентов - коллег по увлечению. Но эти самые конкуренты тоже зачастую уходят с поиска неудовлетворительными результатом многочасовых трудов.

Почему все так? Законы миграции песка еще никто не отменял. Именно сейчас этот песок наносит приливами на все северные пляжи сотнями тонн, насыпая высокие барханы поверх обычного уровня. Конечно же, все самое интересное остается где-то там, на глубине до полутора-двух метров. Почему я решила рассказать об этом? Да потому что именно в недавний наш выезд весь этот процесс было видно очень наглядно. Не всегда  бывает так хорошо заметно, что очередной прилив не успел дотащить очередную песчаную насыпь до сухой границы пляжа.

 

 

На этот раз все было очень даже наглядно. Высокий гребень новой порции песка так и остался где-то на полпути. На его верхушке удобно сидела молодежь, любуясь на ночной океан. В местах подальше от ярких городских фонарей такое удобное возвышение влюбленные парочки использовали в качестве лавочек, тихо болтали и целовались под луной. 

Многие в комментариях к моим видео пишут: "Раз песок наносит откуда-то из глубины океанских волн, то в нем должно быть еще больше несметных сокровищ, чем в обычном пляжном". Но нет, друзья. С таким мягким свежевымытым песком прибивает только очень легкий мусор, причем в большинстве своем далеко не новый, а проболтавшийся в соленой воде довольно долго. Так что, большинство сигналов в такой период - это мелкие обрывки фольги, ключи от пивных банок, маленькие пуговички, застежечки и прочее.

 

 

Да, не спорю, что на сухом песке будут и свежепотерянные монеты. Но тут жесткая конкуренция. Великое множество поисковиков и пресловутый трактор с очень качественным отсеиванием. После него разве что монетки по 10 евроцентов иногда остаются. Все, что покрупней, оседает в специальной сетке. Так что главное при таком виде поиска - успеть не только раньше коллег по увлечению, но и раньше этой зверской машины по собиранию всего самого ценного. Да и время такого поиска по сухому песку предельно ограничено. Днем не положено, нельзя мешать отдыхающим. А после того, как этих самых отдыхающих к ночи становиться меньше, надо успеть до времени выхода на работу этого самого трактора.

Но нас, всю нашу дружную компанию, поиск по сухому песку, где что-то ценное попадается крайне редко, интересует мало или же в самом крайнем случае, когда надо отбить затраты на дорогу. Мы все давно уже переросли механическое выкапывание монет. Каждый из нас при выходе на пляж с металлодетектором проверяет свое мастерство, наработанные годами опыт и умение. Это как высший пилотаж. Попробуйте на мокром отливе, где ноги утопают в свежевымытом мягком и вязком песке, где то и дело под катушку попадает легкий, но очень четко звенящий мусор, найти что-то интересное (я имею ввиду ювелирку)! Это не так-то просто, но зато очень увлекательно. Найденное в таких условиях, пусть даже одно мало-мальски ценное изделие - это большое достижение. А если два или три - это почти подвиг. 

 

 

Именно поэтому я так радовалась, когда из очередной ямки выскочил красивый увесистый серебряный перстень. Зимой на такую находку я бы особого внимания не обратила, но в теперешний переходной сезон - это супер, это удача! Почему говорю, что сезон переходной и куда девается золото, которое теряют отдыхающие? Об этом расскажу в следующий раз.

Удачи всем вам, друзья, на поиске и в обычной жизни!

Татьяна Наваррика