Дилемма копателя

Я прекрасно помню то время, когда каждый найденный кусок металла, который был откопан, я считала сокровищем. Со временем количество моих находок увеличивалось, и я стала их классифицировать: хорошее сокровище, посредственное сокровище, мусорное сокровище (но, заметьте, тоже все равно сокровище!) 

 

 

Все свои находки я тщательно чистили и раскладывала по контейнерам, чтобы аккуратно их хранить. И про каждый из них я могла точно сказать: где он был найден, в каком месте и при каких обстоятельства. Это было в самом начале. Когда я была юна и наивна, я понятия не имела, что случится по прошествии лет. Я тогда ничего не знала о приборном поиске, также у меня не было ни друзей, ни знакомых, которые разделяли бы со мной мое хобби. В то время, кажется, даже Facebook еще не был изобретен, так что приходилось трудно.

У меня был металлоискатель, на котором было изображение монеты, алюминиевого язычка от банки и кольца, и мне не к кому было обратиться за помощью. Я много расстраивалась, но позже, когда разочарование превратилось в знание особенностей, я, наконец, купила себе металлоискатель с циферками на экране. И вот, новый прибор у меня в руках… И я оказываюсь снова на уровне детского садика, так как я не учла, что на освоение новинки потребуется долгое время. 

Наконец, я освоила металлоискатель и смогла найти еще больше так называемых сокровищ. Вот здесь-то меня и настигла дилемма копателя. Дни, когда каждый кусок металла был сокровищем, закончились. Я больше не подбираю сомнительные предметы, ржавые штуки и все в таком роде.

Тем не менее, когда вы долго в этом хобби, вы всегда что-то копите. Содержимое банки с надписью «Пуговицы» на боку, которая годы назад была полна, стало раза в три или четыре меньше. Тоже самое касается и коллекции столовых приборов (в основном, ложек), которые я несколько раз пыталась подарить кому бы то ни было (никто не брал).

 

 

Итак, все это лежит в ящиках, напоминая мне о моем хобби, но, в основном, не об этом, а о том, что у меня слишком много мусора… Хм, нет, конечно, я имею в виду «сокровища». Именно так.

Та же история с пряжками, старой и поврежденной бижутерией, собачьими бирками с ошейников и так далее. Я помню то время, когда я скакала до небес, если находила бубенчик, и просто не мыслила удачной поездки без этого. А сейчас внезапно моя коллекция бубенчиков нуждается в месте для размещения. Одно время я исследовала чудесный мир электролиза, экспериментируя с коллекцией, чтобы увидеть, что произойдет.

Удивительно было наблюдать за маленькими пузырями и видеть, как на поверхности воды всплывает пленка. Это был бесценный опыт для меня, когда я понимала, что можно сделать с моими находками. Также однажды я освоила электроинструмент Dremel, который тоже помог восстановить некоторые из моих находок. 

 

 

И этот инструмент стал моим любимым, потому что благодаря ему я продала множество своих находок, увеличив свои банковские счета. Однажды, за один сезон я получила более 600 долларов. 

Я также продала кучу своего серебра и золота и была этим очень довольна.

Некоторые люди ничего не продают, но сентиментальная привязанность нынче распространяется лишь на малое количество моих находок. Один из друзей долго зудел мне на ухо после продажи редкого цента за 100 долларов: «Ты могла бы продать его за 150». Но я думаю: да кого это вообще волнует? Это одна мелкая убитая монетка, за которую мне дали сто баксов!

Или вот четвертаки (25 центов). Ты хочешь дать мне 5 баксов за один из них? Да, вот, бери, тут 20 штук!

Я стала слишком практичной, и, кроме того, у меня всегда остаются фотографии. Однако, несмотря на забавные эксперименты с очисткой и денежную прибыль, у меня остается еще много «сокровищ». И дилемма: что с этим, черт возьми, делать?

В течение некоторого времени я размещала достойные находки в витрины, подписывала дату и место. Но пару лет назад распихала все по коробкам, и даже не знаю сейчас точно, где что лежит. Просто витрины занимают слишком много места, а фактор восхищения находками неуклонно ослабевает.

Со стыдом признаюсь: я сейчас даже не очень быстро разбираю свои находки. Обычно выбираю самое ценное, а то, что осталось, кидаю на задний двор. И оно лежит там, омываемое дождями, пока мне не приспичит собрать всех на барбекю. Это тот момент, когда я разбираю все находки и большинство из них выкидываю. 

 

 

А еще у меня стоит блюдо рядом с раковиной, куда я кидаю серебряные монеты, коробка для меди и коробка для пуговиц. Когда они наполняются я перекладываю добро в другие коробки. Ну, еще я сохраняю ключи, потому что кто-то сказал мне, что на eBay старинные ключи продаются по 50 баксов. Если это так (я еще не проверяла), то я смогу купить себе новое авто на вырученные с продажи ключей деньги. 

А по итогу я просто не знаю, что делать с этими сокровищами. Они прекрасные, старинные, но они требуют большого места для хранения и большого количества времени из моей жизни. И я никогда не думала, что слишком большое количество находок может стать такой проблемой. Мое отношение к находкам поменялось, но не изменилось то, что я обожаю приборный поиск и обожаю выезжать на коп. 

Итак, у меня три варианта, как решить дилемму, что делать с находками. Первое: я прекращаю заниматься приборным поиском (этого не будет!). Второе: Придет кто-то со стороны и скажет: «Вау, да тут старого ржавого хлама на пять тыщ долларов, я беру!» (это тоже маловероятно). Ну и третье… Возможно, мне следует сконцентрироваться на каких-то более творческих идеях хранения…

Allyson Cohen